"Шахматы – моя жизнь…"

20 июля - Международный день шахмат. 20 июля 1924 года в Париже была основана ФИДЕ, так что в этом году мы празднуем юбилейную дату - 95 лет!

Шахматы – одно из величайших изобретений человечества. Существуют различные версии появления шахмат, некоторые исследователи даже считают их даром инопланетного разума. Но никто из историков шахмат не назовет вам точную дату рождения этой мудрой игры.

Тем не менее 20 июля мы отмечаем Международный день шахмат. Дата эта связана с образованием ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации. 20 июля 1924 года в Париже была основана ФИДЕ, так что в этом году мы празднуем юбилейную дату - 95 лет!

Что значит этот шахматный праздник для меня? Я полностью подписываюсь под высказыванием 12-го чемпиона мира, депутата Госдумы от нашей области Анатолия Евгеньевича Карпова: "Шахматы - моя жизнь, но моя жизнь — не только шахматы".

36 лет шахматным тренером - это длительная работа по становлению юного шахматиста, это радость его побед и горечь его поражений. Это воспитание любви к шахматам, уважения к сопернику, годы самооценки и анализа.

Этот шахматный праздник заставляет вспомнить множество интересных людей, с которыми я встречался на различных турнирах. Благодаря шахматам я познакомился с Анатолием Карповым, а он удивил меня тем, что почти через год во время очередного визита в Тюмень первым направился ко мне для приветствия.

Благодаря своему шахматному статусу я был в составе судей Всемирной шахматной олимпиады в 2010 году. Там я убедился в истинности девиза ФИДЕ "Gens una sumus" ("Мы-одна семья" - лат.). Через мой столик на олимпиаде прошли 88 участников, были они из разных стран и континентов, и в то же время это были члены одной семьи. А это была и есть моя семья! С праздником, друзья!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments