Жители поселка Московский оценивают перемены, происходящие в последнее время на территории

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Новое лицо Московского МО

Сегодня в Московском муниципальном образовании активно ведется работа по строительству и реконструкции дорог, сети уличного освещения, строительству и модернизации детских площадок и спортивных объектов, площадок для сбора твердых коммунальных отходов. И жители это отмечают.

Своими впечатлениями о переменах, происходящих в поселке, своей оценкой работы администрации Московского МО делится многодетная мать из п.Московский Мария Софонова.

У Марии четверо детей, средний Миша на инвалидности из-за серьезного заболевания. А вообще в этой большой и дружной семье три поколения. Самая старшая – бабушка Марии, которой 85 лет и которая в силу возраста и здоровья тоже нуждается в заботе. Живет семья на ул.Луговой, не замыкаясь только на своих проблемах.

Мария, несмотря на большую домашнюю занятость, активно взаимодействует со школой, являясь членом управляющего совета, а еще она – член сообщества жителей поселка в Viber "Благоустройство Московского МО". В группе 470 подписчиков, которые регулярно делятся сообщениями друг с другом о проблемах, возникающих на улицах и во дворах, касающихся благоустройства, дорог, озеленения и уличного освещения.

Просмотрев посты в социальной сети, легко убедиться, что в постоянном диалоге с подписчиками группы находятся специалисты поселковой администрации.

Мария подчеркивает, что глава муниципального образования Михаил Захаров, в отличие от своих предшественников, открыт для общения не только в социальных сетях. Всегда можно прийти в администрацию и попасть к руководителю на прием и не только в дни, обозначенные для личного приема граждан. Если глава не на выезде и не на совещании, обязательно выслушает любого посетителя. И, если пообещает, что постарается разобраться и помочь, то так и сделает.

Мария рассказывает, что много раз в прежние годы обращались жители ул.Луговой в администрацию по поводу ремонта дороги, строительства тротуаров и уличного освещения. И всегда безрезультатно. Но новый глава не стал ссылаться на занятость и сложный механизм решения подобных вопросов. За год работы он не раз побывал в этой части поселка, общался с жителями, и в этом году здесь уже решили проблему дорожного полотна и освещения. Для населения улицы это будет иметь большое значение, так как для большинства людей вселенная жизни измеряется своим домом, двором и улицей. Если там есть улучшения, значит, жизнь складывается.

О деловом подходе главы к нуждам жителей свидетельствуют посты сообщества "Благоустройство Московского МО" в Viber. Конечно, содержат они и адреса неблагополучия с просьбой к властям обратить внимание и изменить ситуацию, и откровенную критику. Но у Михаила Захарова и его коллег конструктивный подход к таким вещам – они помогают им четко определять места приложения сил и способы реагирования. Если это полномочия администрации поселка, то проблема решается на месте и достаточно оперативно, если это полномочия других органов, значит сигнал обязательно будет передан дальше, но ответ обязательно будет. Все чаще в публикациях сообщества можно увидеть и слова благодарности жителей в адрес администрации за проделанную работу. И это правильно, уверена Мария Софонова. Люди и должны замечать, что в поселке все больше качественных и безопасных дорог. Обустраиваются тротуары. Все больше благоустроенных дворов и детских площадок. Лучше чистят на улицах снег, чаще выкашивают траву и борются с борщевиком. Доброй приметой Московского стали цветы на клумбах и в вазонах. Это и придает Московскому "столичный" вид, который многие воспринимают как должное, а ведь за этим - большая работа властей и немалые бюджетные деньги.

По информации администрации района, сегодня в Московском МО активно ведется работа по строительству и реконструкции дорог, сети уличного освещения, строительству и модернизации детских площадок и спортивных объектов, площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

В прошлом году были модернизированы две детские площадки в поселке Утешевском, две детские площадки в поселке Московском и там же установлена первая в муниципалитете площадка для занятий стрит-воркаутом.

За шесть месяцев 2019 года в поселении проделана большая работа. В деревне Падерина до 15 августа будет введена в эксплуатацию новая детская площадка площадью 400 квадратных метров по ул.Заречной. На улице Березовая планируется асфальтирование дорожного полотна. Идет ремонт региональных трасс, проходящих через п. Московский и д.Дербыши, участок "Подъезд к деревне Дударева". В деревне Патрушева завершены дорожные работы по улицам Московская, Солнечная, Энергетиков, Садовая, Сосновая, Лесная Поляна, Уютная, Братская и Раздольная. Запланирован ремонт улиц Полевая, Песчаная, Озерная. Всего до конца этого года в сельском поселении планируется завершить работы по 21 объекту дорожного ремонта, сейчас готовы уже 12.

В целях обеспечения безопасности передвижения жителей в вечернее время администрация муниципалитета занимается модернизацией и строительством сети уличного освещения. Так, в поселке Утешевский завершены строительно-монтажные работы по обустройству линии уличного освещения протяженностью более 250 метров. Завершены работы на улице Солнечной в деревне Дударева: линия освещения протянулась на 240 метров. Сейчас идет процесс технического присоединения по пяти перспективным объектам освещения в селе Гусево и поселке Московский. Всего на сегодняшний день установлено более 460 светодиодных консольных конструкций, это более 10 километров линий уличного освещения. Стоит отметить, что акцент местные власти делают именно на энергосберегающих технологиях, что в дальнейшем позволяет экономить на техническом обслуживании объектов и существенно снижать объемы потребления электроэнергии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments