В ответ на вызовы современности

  • 05 июля 2019, 14:49
  • Управление образования администрации района
  • Общество

В Созоновской школе состоялось итоговое совещание учреждений образования Тюменского муниципального района.

Начальник управления образования Ольга Буторина выступила с докладом "На старте реализации национальных проектов "Демография" и "Образование" в Тюменском районе".

Основной темой совещания стала реализация этих  проектов.

Особое внимание уделили нацпроекту "Образование" и его подпроекту "Современная школа". За последние два года в районе увеличилось число обучающихся. В 2018-2019 учебном году их было 16782, что на 824 больше, чем в прошлом году. Высокие результаты подготовки обучающихся к ГИА по обязательным предметам показали обучающиеся: Богандинской №1, Боровской, Горьковской, Московской, Новотарманской, Салаирской, Переваловской школ.

Этому способствовало проведение ежегодного муниципального научного форума молодых исследователей "Шаг в будущее", на который подали заявки 97 авторов. Для очного участия в форуме была допущена 71 работа.

Помимо учебной деятельности школьники принимают участие в конкурсах, проектах, соревнованиях федерального, регионального, муниципального уровней.

На базе половины образовательных учреждений в течение учебного года функционировали детско-родительские клубы. Тематика клубов различна. Всего детско-родительским клубным движением было охвачено 1497 детей и 597 родителей. Наиболее развита данная форма работы в Переваловской СОШ.

Прорывом в открытости информационного пространства образовательных организаций Тюменского района стало подключение всех школ района к единой платформе на базе сайта Управления образования. В этом году планируется перенести сайты дошкольных образовательных учреждений на платформу Интернет-портала отрасли к сентябрю 2019 года. Таким образом, все общеобразовательные учреждения будут работать на единой платформе управления сайтами, что облегчает доступ к информации граждан и упрощает работу самих учреждений.

Еще одним крупным проектом в области автоматизации на территории района стало внедрение системы "Учет питания" на базе информационной системы "Электронная школа Тюменской области". Первыми к системе были успешно подключены два самых крупных учреждения – Боровская и Винзилинская школы. В настоящий момент постепенно осуществляется подключение еще 14 учреждений, и уже в начале нового учебного года к новой системе оплаты питания подключатся оставшиеся 15 школ.

В 2018-2019 учебном году в образовательных организациях Тюменского района для детей дошкольного возраста было создано 235 новых мест. Общее количество детей, получающих услуги дошкольного образования в разных формах, увеличилось на 141 человека. Запланирован ввод новых мест в Каменском, Переваловском, Ембаевском, Червишевском, Успенском муниципальных образованиях.

На совещании не только подвели итоги, но и обозначили лючевые направления на 2019-2020 учебный год. Это разработка муниципальной программы "Развитие образования" в Тюменском районе на 2020-2025 годы, решение задач в рамках реализации нацпроектов "Демография" и "Образование", реализация масштабных комплексных проектов системы образования и внедрение в практику результатов работы проектных команд 7 кейс-проектов.

Представителям образовательных учреждений были вручены награды, благодарственные письма и поздравительные адреса.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments