Узелок на память

  • 16 июня 2019, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Молодая жительница посёлка Богандинский Анна Абрамова учится в Тюмени. Ее будущая профессия - очень редкая! А педагог у Ани – особенный.

Ольга Козловская - призер регионального этапа конкурса "Славим человека труда" в отрасли художественные промыслы.

Давайте поближе познакомимся с мастером и ее мастерицами. Таких единицы не только в Тюмени, но и по всей России!

"Это ремиски, которые разделяют ниточки-основы. Ими управляет подножка. Я нажимаю на подножки, ниточку прокидывает челночок..." - она объясняет подробно, рассказывает интересно и неторопливо. Здесь нет ни одной электро-детали. Зато сразу восемь педалей! Ткацкому станку Ольги Козловской больше ста лет! Его привезли в Тюмень из Белоруссии. На нем ткали скатерти и половики еще прабабки. Сегодня по тем же технологиям дело продолжает тюменка. Нитки берет только хлопковые. Скользкая синтетика не годится. Однако уникален не только станок, но и мастер.  Ольга Козловская рассказывает: "Есть еще мастерицы в Тюменской области! Но каждая занимается своей технологией. А я знаю их все! Мне в любой технологии работать просто и понятно!  Есть старые станки, которые когда-то ткали ковры махровые тюменские, видите, какой широкий? А на этом можно ткать всё: от простых половиков до сложнейших!"

В мастерской 9 станков. Ольга Козловская каждый может наладить, заправить и починить. Она уже 40 лет в профессии! Свои знания опытная ткачиха блестяще показала на региональном этапе конкурса "Славим человека труда". В копилке мастера победы на всероссийских соревнованиях и даже международных. Личная благодарность министра культуры страны и диплом ЮНЕСКО.

Сегодня она делится знаниями и опытом с ученицами - это второкурсницы Тюменского института культуры. Доцент кафедры искусствоведения Ольга Козловская преподает им художественное ткачество. Махровые ковры делают из узелков. В помощниках даже столовые вилки! Девочки рассказывают: "Вилкой обычно стучим, чтобы прибить нитки! Чтобы получился узор!"

Анна Абрамова, студентка Тюменского института культуры, делится мнением: "Я считаю, здорово, что у нас такой преподаватель, у которой огромный багаж знаний! Я считаю, это важно - хранить наши традиции, оберегать их и развивать! Это - наш народ! Это - наша история! Мы должны знать о наших предках, откуда наши истоки… Я хочу получить эту профессию и потом других обучать. Например, детей".

Ольга Козловская комментирует: "Может показаться, что наша специальность-пережиток прошлого. Нет! Это направление имеет будущее вполне конкретное. Мы чтим традиции прошлого, но и открыты будущему. Ко мне даже съезжаются со всей России люди, просятся поучить! Ткать ковры – это сегодня перспективно. Им можно зарабатывать! Наша русская культура не должна умереть. А во-вторых, это очень полезное для современного дизайна направление. Мы поможет оформить интерьер, сделать эксклюзивные элементы в костюме!"

Ольга Козловская уверена: она без работы не останется никогда! Ведь она учит, как вплести старые традиции в современную жизнь...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments