А за плечами – 90 лет

Галина Григорьевна Байдакова – жительница д.Решетниково, ветеран трудового фронта, вдова ветерана Великой Отечественной войны, ветеран труда в мае отметила свое 90-летие.

Вместе с мужем Андреем Дмитриевичем они воспитали четверых замечательных детей. Зоя, Нина, Александр, Николай – помощники, советчики, главное связующее звено с внешним миром. Николай живет рядом и ежедневная забота о матери – на нем. Это он к моему приходу открыл ворота, подмел дорожки, по проведовал маму и ушел на работу.

В доме тишина и порядок, моя героина живет одна. Трое старших детей в городе. Сами уже дедушки и бабушки, но еще работают. У Галины Григорьевны девять внуков и много правнуков. Дочери навещают маму часто, готовят, занимаются уборкой, сажают огород. Галина Григорьевна из дома не выходит (говорит что, падает неудачно), но о переезде к детям пока не думает.

Герои моих материалов, а это в основном ветераны, дорожат своим домом, своим гнездом. Галина Григорьевна – не исключение. И мне это понятно. Дом строили с мужем, обустраивали его, здесь выросли их дети. И каждая деталь, каждый предмет в доме имеют свою историю и дороги сердцу.

В красном углу висят иконы, одной Галину благословляла на свадьбу ее мама, а другой встречала свекровь. Об обеих женщинах самые теплые воспоминания. О своей свадьбе моя героиня рассказывает с такими подробностями, что я наяву представляю эту картину. Платье к свадьбе сшила настоящая портниха, венок из восковых цветов подарила родственница, но главным украшением наряда была пышная вуаль. Представить в этом наряде статную красивую Галину нетрудно: портреты молодых висят в комнате.

- А вы модницей были, - говорю я. – Смотрите как красиво уложены волосы в высокий валик.

Это приятно Галине Григорьевне, она соглашается и рассказывает, что всегда любила одеться понаряднее и старалась хорошо выглядеть.

- На деревенскую девушку совсем не похожи, – продолжаю.

- Так я уже несколько лет прожила в городе, работала среди грамотных людей, старалась что-то перенять, а главное чему-то научиться. Грамоты не хватало, ведь моя учеба в школе выпала на военные годы, рано пошла работать в колхоз.

В войну отца забрали, и он не вернулся. Нас с братом поднимала мама. Мама была работящая, активная, ее выбирали делегатом, она не раз ездила в город. В колхозе мы денег не видели, а так хотелось что-нибудь красивое купить. Но молодежь из колхоза не очень отпускали, если только учиться пойдешь или в армию. Я сказала, что хочу учиться, а сама пошла работать в типографию. Она была небольшая, размещалась в подвале, но все было строго: без пропуска не пройдешь, не вынесешь из типографии никакого клочка бумаги.

Наш начальник относился к нам с пониманием и всегда говорил: "Учитель, девчонки!" Особо важно было грамотно писать. Мы учились, сдавали зачеты, помогали друг другу, коллектив был хороший…

Я поняла, что об этом периоде жизни Галина Григорьевна может рассказывать долго и интересно.

- А где познакомились с мужем?

- В Метелево. Пришла в гости к своим родственникам. Раньше ведь автобусы не ходили, только пешком, но несколько километров пройти было в радость. Андрей понравился сразу, он был старше меня на 9 лет, уже прошел войну. Жили они вдвоем с матерью, два его брата погибли на фронте, отец не вернулся из трудармии. Андрей был в мать – добрый, спокойный. Никогда меня и детей не обижал, я–то скорее обижу, накричу, поругаю. Любил дарить мне к дню рождения подарки. Вот поехали в город, купил электрический самовар. Очень любил детей. Как ждал первого ребенка! С какой радостью нес дочку на руках!

…Как немного надо нашим ветеранам, чуточку общения – и у них заблестят глаза. Где-то от слез и радостных воспоминаний, а где-то утрат и потер…

Из Метелево семья Байдаковых переехала в Верхний Бор, мужа пригласили работать механиком. Андрей Дмитриевич был грамотным, хорошо разбирался в технике. Когда он перешел на работу в дорожную службу, переехали в Решетниково Галина Григорьевна переквалифицировалась в строителя: выучилась, сдала экзамен и стала работать в ПМК на бетономешалке.

Дома подрастали дети, которые помогали по хозяйству. Хозяйство всегда держали большое: корова, теленок, поросята…

- Галина Григорьевна, но я вас помню и артисткой, ведь мы встречались на смотрах. Вы были активной участницей Решетниковского хора.

- Да, я любила петь, и песен много знаю до сих пор. Но вот певиц-то подруг никого почти не осталось. Только Александра Ивановна Кудрявцева.

Наш разговор затянулся, мы уже вспоминали односельчан, говорили о личном…

От всей души от себя, от администрации МО, от совета ветеранов поздравляю Галину Григорьевну с 90-летием. Желаю здоровья, благополучия и побольше радостных мгновений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Решетниково"

comments powered by HyperComments