По жизни – одной дорогой

Хочется рассказать о милом и светлом человеке, живущем полной, содержательной жизнью, несмотря на возраст.

Марсия Гатиятуловна Салямова родилась 13 мая 1939 года в Ялуторовском районе. В июне 1941-го отец ушел на войну и погиб в конце этого года. Третья его дочь родилась без него. Мама осталась вдовой в 26 лет, больше замуж не выходила, посвятив всю свою жизнь дочкам и памяти любимого мужа.

После окончания десятилетки в родной деревне Марсия поехала в Тюмень, устроилась на швейную фабрику и четыре года работала, помогая маме и сестрам.

В 1961 голу Марсия вместе с младшей сестрой Айсулу поступила в педагогический институт Тобольска на филологический факультет. Все пять лет сестры учались хорошо и с большим желанием.

Однажды на автовокзале не было автобуса до родной деревни, и Марсие с подругой пришлось идти пешком. Тридцать километров дороги не испугали студенток. Тем более что попутчиками оказались два студента. Так Марсия познакомилась со своим будущим мужем Рашитом. И хотя раньше, в детстве, они были знакомы – Рашит учился в школе в их деревне, друг на друга внимания не обращали.

Рашит к этому времени уже три года отслужил в армии, и учился на зоотехника.

До свадьбы прошли долгих четыре года студенческой переписки, редкие встречи в клубе родной деревни. Рашит играл на гармошке, Марсия танцевала. Тогда было много гармонистов, ребята очень хотели овладеть этим инструментом. На танцах подменяли друг друга.

Эх, гармонь-гармошечка! Как ты скрашивала жизнь! Под тебя пели, плясали, признавались в любви. Как не хватает сейчас этих простых, но таких родных сердцу звуков!..

Молодые люди полюбили друг друга, поняли, что дальше пойдут одной дорогой. После окончания института сыграли небольшую свадьбу. Так и идут Марсия Гатиятуловна и Рашит Сафитович одной дорогой по жизни уже более 54-х лет.

Рашита после окончания института отправили в Чикчу. Молодоженов поселили сначала в общежитие, а через два-три месяца дали старый дом. Марсия пошла работать в 8-летнюю школу, преподавала русский язык и литературу.

В 1971 году Рашита Сафитовича Салямова перевели из Чикчи в Ембаево, они переезжают в село, ставшее для них родным на всю оставшуюся жизнь.

Марсия Гатиятуловна работает в Ембаевской средней школе. Здесь она вступает в ряды КПСС, становится депутатом сельского совета, ведет большую общественную работу: собирала людей на субботники, проводила их дружно, с задором. Как пропагандист раз в неделю ходила в детские дома, детские сады, ферму и теплицы – читала лекции на политические темы, которые писала сама после проверки школьных тетрадей и подготовки к урокам, после чтения газет и просмотра новостей.

Дома ждали сыновья, в стайке мычала корова. Отец работал с утра до вечера в совхозе, мама – в школе, а потом рассказывала людям, собравшимся в Красном уголке, о политической обстановке во всем мире.

А еще – и когда все успевали? – участвовали с мужем в школьном хоре и школьном театре. Ставили спектакли в основном о любви – "Гульчачак", "Голубая шаль". Играли главные роли, переживая свою любовь еще много раз на сцене. Ездили со спектаклями по селам и деревням, зрители встречали их с радостью, заполняя до отказа сельские клубы.

Жизнь была полной, насыщенной, в постоянном движении. Жили с верой в светлое будущее и в то, что никогда не будет войны, в которой погибли их отцы.

Более тридцати лет проработала Марсия Гатиятуловна учителем сельских школ Чикчи и Ембаево, она "Ветеран труда". Работала она и в музее Ембаево. Красивая, трудолюбивая, энергичная женщина всегда вызывала искреннее уважение у окружающих людей. Ее любят дети и внуки, почитают односельчане.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments