В Тюменском районе прошел конкурс «Лучшая участковая медсестра – 2019»

Ангелы милосердия

Свой профессиональный праздник – Международный день медицинской сестры – медики Тюменского района отметили конкурсом «Лучшая участковая медсестра – 2019», собравшись большим и дружным коллективом.

Как полагается по случаю праздника, собравшихся тепло и сердечно поздравили главный врач областной больницы № 19 Андрей Патрикеев, главная медсестра Алина Девятова, другие представители профсоюзов и медицинского сообщества. В словах поздравлений – сравнение представителей самой гуманной и благородной профессии медсестер с белыми ангелами пациентов.

Организаторы здравоохранения района отметили важную роль медицинских сестер в сельской местности, на врачебных участках, при выполнении медицинских манипуляций и назначений, в проведении профилактических мероприятий, которые в последнее время играют все более значимую роль.

Конкурс, завершившийся 17 мая в Каскаре – первый, который впервые прошел в Тюменском районе среди участковых медсестер, но не первый среди медицинских сестер другого профиля. В прошлом году, например, определили лучшего среди медицинских работников школ и дошкольных учреждений "столичного". Администрация и коллектив больницы гордятся успехами сотрудников, победивших в областных состязаниях предыдущих лет. Заведующая Новотуринским ФАПом Александра Хлыстунова, была названа сильнейшей в номинации "Лучший фельдшер на селе" в областном конкурсе "Мое призвание – сельская медицина" в 2016-м. Светлана Луценко, фельдшер из Кулакова в 2017 г. была третьей. Заведующая Андреевским ФАПом Светлана Семенова была названа лучшим фельдшером в региональном конкурсе прошлого года, а Наталья Синицына из Каскаринской врачебной амбулатории одержала победу в номинации "Лучшая медсестра на селе".

Шесть финалистов очного этапа, а всего в конкурсе участвовало 11 человек, состязались на сцене Каскаринского дворца культуры "Юность". Впервые соревнования такого рода прошли в большой аудитории немедицинского профиля, а не в актовом зале очень скромных размеров. Зрительный зал предполагает для выступающих совершенно другие возможности и ощущения от происходящего. Испытание пространством и светом прожекторов прошли и участники, и организаторы, а также исполнители музыкальных номеров, выступавшие в поддержку коллег с песнями и танцами, и ведущие – супруги Алла и Дмитрий Бобровские, старшая медицинская сестра и фельдшер неотложной помощи из Новотарманской участковой больницы.

Заочный этап предполагал защиту "визитной" карточки и составление памятки по профилактике заболевания. Темы памяток касались профилактики клещевого энцефалита, здорового питания, прививок, сахарного диабета и других актуальных тем. Шестеро лучших прошли отбор для участия в финале. Они представляли здравоохранение Борков, Каскары, Мальково, Богандинки, Боровского и Винзилей.

На сцене каскаринской "Юности" им предстояло пройти еще целых четыре финальных этапа и рассказать о себе и своей работе, выполнить разнообразные медицинские манипуляции и оказать неотложную помощь условным пациентам – сердечно-легочную реанимацию.

Под ярким светом рамп медики осуществляли забор крови, ставили катетер, промывали желудок, брали мазки, проводили подготовку к ирригодиагностике, колоноскопии и другие процедуры. Сердечно-легочная реанимация предполагала определение признаков жизни, призыв к участию в помощи посторонних, контроль сердечного пульса на сонных артериях, непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, умение быстро выйти на связь с лечебным учреждением Все финалисты успешно справились со своими заданиями. Кстати, роли пациентов на конкурсе "исполнили" муляжи и манекены. А в остальном устроители сделали все, чтобы "рабочая" атмосфера конкурса соответствовала реальной.

Конкурсное жюри возглавил главный врач областной больницы № 19 Андрей Патрикеев. Он же вдохновитель и организатор конкурсной жизни областной больницы и всех ее подразделений, большой работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактики заболеваний, которая набирает обороты в "столичном" районе. Ему и его помощникам, а ими стали опытные врачи и медицинские сестры больницы, было совсем не просто выбрать лучшую участковую сестру этого года. Каждый, с их точки зрения, отлично проявил свои бойцовские и профессиональные качества. Правда, некоторым сложно было справиться с волнением и ощутить себя на рабочем месте в непривычной обстановке. Выдержка, спокойствие, собранность, уверенность в своих знаниях и профессионализме – беспроигрышные качества участника любых соревнований, в том числе и состязаниях медиков. Трое финалистов, по решению конкурсной комиссии, удостоены призовых мест. На верхней ступеньке пьедестала – медицинская сестра Мальковской амбулатории, коренной житель Мальково, молодой специалист с дипломом выпускника отделения высшего сестринского образования медицинской академии София Брагина, на втором месте – Елена Мосина из Богандинской поликлиники, "бронзовая" награда – у представительницы хозяев, медсестры Каскаринской поликлиники Дании Кадыровой.

Главный врач больницы Андрей Патрикеев поделился, что сразу после окончания конкурса, в районе стартует подготовка к конкурсным испытаниям следующего года. А соревноваться в 2020-м будут фельдшеры ФАПов и участковых больниц. Сами по себе состязания в профессионализме – серьезный вклад в укрепление престижа профессии медицинских работников, способ определения лучших, укрепления духа коллективизма и стремления медицинских работников к развитию и совершенствованию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments