Русский гарибальдиец Михаил Молчанов

В колонне «Бессмертного полка» 9 мая этого года в итальянском Турине несли портрет уроженца д.Молчаново Тюменского района Михаила Молчанова, снискавшего там славу храброго русского партизана.

В дни празднования Великой Победы колонны "Бессмертного полка" проходят не только по городам и населенным пунктам России, но и за рубежом. Не первый год акция проходит в Италии, народ которой в годы Второй мировой войны сражался против Гитлера и Муссолини.

Заметка об участии внука героя, Сергея Молчанова, в шествии "Бессмертного полка" в Турине опубликована в газете "Тюменский курьер" 14 мая т.г.

Из многочисленных источников известно, что бок о бок с партизанами в Италии сражались более 5 тысяч военнопленных из СССР. Каждый десятый отдал свою жизнь за свободу от фашизма. В большинстве своем это были советские военнопленные, которым удалось бежать из гитлеровских концлагерей и вступить в ряды антифашистского подполья. В их числе был и наш земляк М.Молчанов.

Михаил Дмитриевич родился в д.Молчаново в 1917 г. До войны работал сапожником в тюменской артели "Коопремонт". На фронт ушел после объявления войны. А в январе 1942 года был объявлен пропавшим без вести. На самом деле в боях под Ржевом пехотинец попал в плен. Краткие сведения о нем, как и о других 1,5 тысячах наших земляках были опубликованы в книге тюменских авторов Р.Гольдберга и А.Петрушина "Запрещенные солдаты". Судьба деда подтолкнула Сергея Молчанова на изучение движения партизан-гарибальдийцев и героического участия в нем выходцев из России. Как сообщает "Тюменский курьер", по сценарию С.Молчанова телеканал "Звезда" закончил съемки документального фильма, которые проходили в Италии и Свердловской области, где после ссылки в Таджикистане проживал фронтовик и партизан Михаил Молчанов. Вместе с немецким подразделением, где он ремонтировал солдатские сапоги, попал в Италию. Совершил побег и до конца войны сражался с фашистами в составе партизанской бригады команданте Бадери.

"Итальянское Сопротивление, несомненно, гордилось тем, что имело в своих рядах этих воинов, отдававших все, не требуя взамен ничего. Это была одна из особых черт советских партизан в Италии: бороться героически, самоотверженно, быть всегда на переднем крае борьбы, там, где она была наиболее жестокой и опасной, не давать врагу передышки", - напишет итальянский публицист Мауро Галлени в своей книге об истории партизанского движения в Италии в годы Второй мировой войны.

Советские солдаты сражались практически во всех итальянских областях, занятых немцами. Сражались до полного освобождения всей итальянской территории от немцев и "чернорубашечников", т.е. до 10 мая 1945 года.

"Нет в Италии края, - пишет один из руководителей партизанского движения в Лигурии, Дж.Сербандини, - в котором не помнили бы своего Михаила, Сашу, Виктора, Григория. Русские имена вперемешку с итальянскими можно увидеть на многочисленных мемориальных досках на горных кладбищах в Альпах и Апеннинах. На могилах павших советских бойцов всегда свежие цветы как знак вечной памяти и признательности".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments