Королева волейбола

Этот титул в Тюменском районе может принадлежать лишь одному человеку – тренеру-преподавателю ЦФСР «Олимпия», мастеру спорта СССР, депутату Боровской поселковой думы Ларисе Зиятдиновой.

По ходатайству коллектива Центра физкультурной и спортивной работы "Олимпия" и по решению администрации Боровского её портрет размещён на поселковой Доске почёта. Случилось это летом уходящего года почти одновременно с личным юбилеем, которого некоторые ждут как избавления от трудов праведных, а такие, как Лариса Николаевна, не замечали бы и вовсе и продолжали заниматься любимым делом, если бы не повод собрать родных и близких за дружеским столом, что случается в её насыщенной спортивной и тренерской жизни и при большой общественной занятости, увы, нечасто.

О чём мечтала высокоросла, симпатичная девчонка с модельной внешностью, родившаяся в 60-х? Нет, не о подиуме и не о мире моды. Лариса с детства любила спорт, была лёгкой, подвижной, хорошо училась. Считает, что во многом это заслуга её родителей и тренеров. Профессионально заниматься спортом не планировала, пока после окончания средней школы в г.Берёзовский Свердловской области не поступила в Уральский политехнический институт им. С.М.Кирова.

Знаменитый УПИ был кузницей не только высококвалифицированных инженерных и научных кадров, но и центром подготовки высококлассных футболистов, волейболистов, баскетболистов, лыжников. Команды УПИ в разных видах спорта гремели на всю страну и далеко за её пределами. Спортивную славу города и вуза поддерживали и игроки по ручному мячу – гандболисты.

Ларису Иванову заметили на занятиях по физкультуре, предложили заниматься гандболом. Так она стала членом команды УПИ, а совсем скоро вошла в основной состав коллектива в качестве вратаря. К слову сказать, эта команда тогда выступала в высшей лиге чемпионата СССР. Когда уральские спортсмены заняли четвёртое место в первенстве СССР по ручному мячу, Лариса была удостоена звания мастера спорта СССР. В 1984 году в составе сборной России она выступала на первых Всесоюзных играх в Запорожье, где команда заняла 2 место, уступив лишь сборной Украины, тогдашнему флагману советского женского гандбола.

Дорога к высшим спортивным достижениям сопровождается большой работой над собой, тренировками не только тела, но и воли, характера, а ещё и травмами, которых в стремительной спортивной карьере моей героини было достаточно. Серьёзная травма ноги сделала невозможной её дальнейшую игровую карьеру. Но Лариса справилась, не запаниковала.

Боюсь, что её теперешним ученикам, трудно представить своего тренера в роли вратаря такой динамичной и взрывной игры, каким является гандбол, но зато они её знают, как мудрого, уравновешенного, требовательного, но справедливого, строгого, всё понимающего и доброго человека.

Уход из большого спорта совпал для неё со встречей с любимым человеком, замужеством, а потому не стал большой трагедией. С Валерием они стали настоящей парой: всегда и во всём стараются помогать и поддерживать друг друга. Семья для обоих – главное достояние человека. В 1988 г у них родится дочь, которая никогда и ни в чём их не разочарует. Сегодня Светлана работает в крупной компании на севере Тюменской области, хотя спортом, как и родители, продолжает заниматься. На праздники и семейные даты высылает родителям цветы и подарки.

В 1989 г. они станут боровчанами. Приедут в Боровский на год по приглашению директора птицефабрики "Боровская" А.А.Созонова, и Лариса Николаевна займётся педагогической работой. Александр Андреевич умело проводил кадровую политику развития птицефабрики и всей поселковой инфраструктуры. Он создавал современное крупное производство и делал это с большим уважением к людям труда. Хотел, чтобы жизнь в Боровском была не хуже, а даже лучше, чем в городе. А потому приглашал сюда не только лучших специалистов сферы АПК, но врачей, учителей, работников культуры и спорта. Вот так Зиятдиновы оказались в Боровском и остались здесь навсегда. Начинала Лариса Николаевна в посёлке как директор подросткового клуба при птицефабрике "Боровская", через два года перешла на работу тренером и завучем ДЮСШ "Олимпия".

Поскольку гандбол среди видов спорта в Тюменской области не культивировался, пришлось всерьёз заняться волейболом. Она благодарна своим наставникам Амиру Муратову, Василию Поступинскому, Михаилу Паутову, – людям, внёсшим огромный вклад в развитие волейбола в Тюменской области, "столичном" районе и Боровском. Окидывая свой жизненный путь, Лариса Николаевна называет себя счастливым человеком. Боровский оказался тем местом на Земле, где она реализовала себя как спортсмен, педагог и тренер, где ей довелось познакомиться с удивительными людьми, работать с коллегами-профессионалами и очень умными, ответственными и болеющими за людей и дело руководителями.

Сегодня она тренер-преподаватель СК "Олимпия", преданный тюменскому спорту душой и сердцем. Скоро тридцать лет, как она стала гражданином Боровского, и большую часть этого времени посвятила воспитанию юных спортсменов и защите спортивной чести Тюменского района и любимого посёлка на спортивных аренах.

Её профессиональный марафон в волейболе с момента приезда в Боровский не заканчивается до сих пор и включает в себя игровую практику в составе команд, работу тренера-преподавателя, учёбу в университете, который она, к слову сказать, закончила с отличием, на курсах, а также судейство на соревнованиях самого разного уровня.

В достижениях боровских волейболистов – немалая доля её труда. Её воспитанники – призёры и победители областных, районных и окружных соревнований. Несколько человек – участники зональных соревнований страны. В составе сборной области из спортсменов 2005 года рождения – тоже её ученики. Руководит она и женской сборной ветеранов волейбола "столичного" и Тюменской области. Последние выпуски областных газет и информационные ленты новостных агентств вновь пестрят успехами её подопечных. Среди последних личных достижений Ларисы Николаевны – признание её лучшим тренером п.Боровский в 2017-м, а в этом году в числе 6 спортивных авторитетов она названа лучшим судьёй Тюменской области. Как огромный подарок к юбилею и знак уважения земляков она восприняла появление своего портрета на Доске почёта в Боровском.

В зале со своими мальчишками, как она называет своих воспитанников, Лариса Николаевна всегда спокойна, разговоров в повышенных тонах и жёсткого давления не приемлет. Отношения с ними строит на принципах доверия и уважения личности молодого человека. Считает, что нагрузить ребёнка может каждый, а раскрыть его возможности, настроить на работу – нужен особый подход.

Мечтает знаменитый педагог и тренер вырастить себе достойную замену, чтобы было кому передать любовь к волейболу, опыт и педагогическое мастерство.

С 2005 года – она член поселковой народной дружины, руководствующийся принципом: кто, если не я. Есть у неё и ещё одна общественная нагрузка – депутат поселковой думы. Можно сказать, ещё одна важная миссия, которую ей доверили боровчане. А доверие нужно оправдывать – ещё один принцип, которым она руководствуется в жизни.

Выходить на заслуженный отдых Лариса Николаевна пока не планирует. Зачем вообще это делать человеку, который знает, как помочь подросткам найти себя, научить их ставить и добиваться целей, стремиться быть здоровыми и успешными? Да ещё человеку, который так востребован в спортивном мире и является королевой волейбола?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments