pp.userapi.com
| Фото: pp.userapi.com

Карга боткасы

Давным-давно, когда люди ещё не знали, откуда приходит весна, все думали, что весну на своих крыльях приносят грачи. И в честь прилёта этих птиц устраивали праздник, который получил название "Грачиная каша" ("Карга боткасы").

Вот этот традиционный татарский весенний праздник провели в Янтыковском клубе. Дети нарядились в татарские национальные костюмы, ходили по домам и собирали яйца, крупу, молоко, масло и разные национальные блюда, не забывая при этом восхвалять хозяев дома и желать им всего доброго.

Из всех собранных круп в большом казане варили кашу.

pp.userapi.com

На празднике устраивали состязания и игры. Участники праздника показывали свое мастерство, талант, ловкость, силу. Водили хороводы, исполняли танцы, песни, такмаки (частушки).

После игрищ присутствующих пригласили к костру и начали раздавать кашу. Первую порцию отдали земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторую – воде (ручью), чтобы вода сохранила живность на земле. Третью – небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди, а четвертую – грачам с благодарностью за то, что они принесли весну. После этого все присутствующие с удовольствием попробовали грачиную кашу.

pp.userapi.com

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments