Как выбрать цифровую приставку и не переплатить?

cdnimg.rg.ru
| Фото: cdnimg.rg.ru

Как выбрать цифровую приставку?

15 апреля в Тюменской области отключат 20 каналов эфирного аналогового телевещания. Весь регион перейдет на просмотр цифрового телевидения. Чтобы смотреть ТВ нового качества, зрителям понадобится специальное оборудование.

Как правильно подобрать приставку и антенну, не переплатить и получить технику достойного качества?

По мнению руководителя Центра развития регионального телевидения и радио Олега Налобина, лучше выбирать цифровую приставку, на которой есть кнопки для переключения каналов. В продаже можно найти подобные бюджетные модели стоимостью от 800 рублей. Зачем нужны кнопки? В том случае, если вы потеряете пульт дистанционного управления или, например, выйдут из строя батарейки, все равно сможете переключать каналы. Если же кнопок на приставке не будет, без пульта она будет неуправляемой.

 Более дорогие приставки обеспечивают такой же уровень сигнала, что и дешевые. Их стоимость зависит от дополнительных возможностей: подключение к Интернету, наличие встроенных игр.

 Необходимо проверить входит ли в комплект с приставкой кабель и подойдет ли он к вашему телевизору. Чтобы не ошибиться с выбором кабеля, можно сделать фото задней стенки телевизора, на котором будут хорошо видны разъемы. Консультант в магазине подберет вам кабель без ошибок.

По мнению экспертов, не стоит покупать приставку в интернет-магазинах и с рук. Совершив покупку в стационарной точке продажи, вы сможете быстро обменять оборудование, если оно неисправно. При покупке приставки непосредственно в магазине, консультант настроит каналы, по-другому ее проверить нельзя. В таком случае, вам останется дома просто подключить оборудование и не настраивать каналы.

Некоторым потенциальным "цифровым" зрителям понадобится и антенна. В 90 случаях из 100 подойдет самая простая комнатная антенна, стоимостью 150 — 250 рублей. Не стоит покупать антенны, которые подключаются к розетке. В Тюменской области хорошо принимается сигнал, поэтому комнатной антенны достаточно.

Прежде, чем покупать антенну, необходимо убедиться, что она действительно нужна. Например, если человек сейчас смотрит эфирное телевидение, то ему нужна только приставка, антенна у него уже есть.

Есть определенные нюансы и при эксплуатации оборудования. Перед просмотром сначала надо включить телевизор, на нем выбрать вход "аудио — видео", далее включить приставку, пульт от телевизора необходимо убрать и все каналы переключать только на приставке. После просмотра сначала надо выключить приставку, а потом — телевизор. Это важно.

Напомним, получить консультацию или вызвать специалиста для подключения оборудования можно по телефону региональной горячей линии 8-800-234-3522, они окажут необходимую услугу бесплатно. Не стоит обращаться к сторонним компаниям или пользоваться услугами "мастеров на час".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Цифровое телевидение"

comments powered by HyperComments