Мы помним тебя, Акрам!

  • 30 марта 2019, 11:00
  • Альфия ГУБАЙДУЛЛИНА
  • Общество

Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, когда первые подразделения 40-й армии были заброшены в Афганистан.

Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афгане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска.

В страшной и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. И в Советском Союзе, а позже и в Российской Федерации и государствах – бывших республик страны Советов, стали отмечать 15 февраля как день вывода войск из Афганистана – как дань памяти тем, кто погиб в той далекой стране.

Советские военнослужащие с честью и достоинством выполняли задания страны и военного командования. Молодые, красивые солдаты шли в бой. Откуда у этих ребят было столько мужества, стойкости, веры в правое дело, беззаветной отваги и доблести?

…Большая семья была у Ахтяма и Хаяне Рахимовых. Четыре сына и дочь. Дружные, работящие. Из-за болезни Хаяне рано ушла из жизни – в 53 года, их сыну Акраму было 12 лет. Два старших брата уже жили в Тюмени, а отец и два брата-школьника остались на попечении сестры Мархабы. Мархаба после окончания кооперативного техникума в Тюмени вернулась в родное Ембаево и работала шесть дней в неделю в хозяйственном и продуктовом магазинах сельского потребительского общества. Все делала она, чтобы в доме было чисто и уютно, чтобы "ее мужчины" не голодали. Братья слушались, помогали во всем. Вспоминает Мархаба, как после работы ездили с братьями сажать картошку. Аглям и Акрам попеременно везли ее на раме велосипеда на поле, а оно находилось за трассой, в трех километрах от дома. На поле лопатами разбивали большие комья земли, садили картошку. Возвращались домой уже в темноте, Мархабе было жалко уставших братьев, она шла пешком, ориентируясь на звон пустого ведра, бьющегося о раму велосипеда.

Акрам Рахимов после окончания 10-летки сразу поступил на второй курс строительного техникума Тюмени. Учился хорошо, мечтал служить в десантных войсках. Готовясь к службе, совершил несколько прыжков с парашютом.

Со второго курса Акрама призвали в армию. Сначала попал в учебную часть – поселок Киргили в Ферганской долине Узбекистана. Так, с 1983 года началась служба нашего земляка далеко от родного дома. Писал, что все хорошо, передавал приветы родным и знакомым, строил планы на будущее. От старших братьев оставался мотоцикл, он стоял в сарае, Акрам мечтал отремонтировать его, покататься.

После учебных курсов в Узбекистане Акрам Рахимов  попал в Афганистан. И снова пишет домой, что у него все хорошо, служит "в спокойном" месте.

13 ноября 1983 года ранним утром моджахеды открыли огонь по нашим часовым, началась многочасовая перестрелка. Акрам стоял на посту, благодаря его бдительности, умению правильно оценить обстановку и быстро принять решение врагу был дан достойный отпор. Но в этом бою боец Рахимов получил тяжелые ранения. Он ран, не совместимых с жизнью, он умер в кабульском госпитале.

О его смерти Мархабе сообщили в сельском совете. От услышанного девушка потеряла сознание. В голове не укладывалось, что ее брата – такого молодого, доброго, такого родного больше на этом свете нет. За что? Ведь он даже не знал радости первой любви. И как сказать об этом родным? Мархаба шла домой, как в тумане, и ей все казалось, что Акрам, как в детстве, обнимает ее и завет: "Апакау, апакау (старшая сестра)…".

В родное село Акрам вернулся в цинковом гробу. В сопровождении роты солдат и их командира. На похороны пришло много сельчан. Плакали все. Горько рыдали женщины, матери сыновей; роняли скупую слезу мужчины, не сдерживали своих слез старики, пережившие военное лихолетье. Равнодушных не было. Это была общая трагедия, общее горе.

Герой афганской войны Акрам Ахтямович Рахимов  был похоронен в селе Ембаево со всеми воинскими почестями. Посмертно он награжден орденом Красной Звезды, его имя занесено в Книгу Памяти Тюменской области. Одна из улиц Ембаево носит его имя…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments