Каждый год её жизни – подарок

Моей многоуважаемой свекрови Шамшие Жантасовой недавно исполнилось 84 года. Живем мы вместе уже почти 20 лет. Она – ветеран труда, мать-героиня, воспитала 10 детей, мой супруг Ермек – десятый ее младшенький сыночек.

Для членов нашей семьи каждый год ее жизни – подарок.

Наша бабушка будет жить 95 лет, именно на это мы ее все дружно настраиваем. И знаете, она не против…

Ее жизнелюбию, оптимизму и бодрости можно только позавидовать. Она родилась в трудные годы войны. Отец ушел на фронт. Когда он вернулся, дочь его не узнала, боялась и пряталась, понадобилось время, чтобы привыкнуть к незнакомому мужчине. Сегодня она вспоминает послевоенные годы, проведенные с папой, с удовольствием и благодарностью, ведь именно он отдал ее, 11-летнюю, в школу, где она училась грамоте. На уроке учительница говорила: "Возьмите ручку и пишите в строчку!" Шамшия не знала, что такое ручка и тем более строчка, но ее стремление быть во всем лучшей, оправдать надежды папы сделали свое дело. Три класса образования – это в то время было большим достижением, она научилась счету, письму и чтению. Школьные годы вспоминает с улыбкой, всякое случалось. Что такое целеустремленный человек? Это летящая стрела, которая пейзажа не наблюдает. Именно так вела себя в школе Шамшия, одевалась скромно, по-казахски, не вписывалась в коллектив. От насмешек девочек и даже мальчиков приходилось отбиваться. Вспоминает случай из школьных лет: когда мальчик решил померяться с ней силой. И положила его на лопатки на глазах у всей школы…

"Принимать все с благодарностью" – учит нас она. Так и этот бой она приняла с легкостью, завоевала авторитет даже у учителей, которые встали на ее сторону, и теперь уже никто в школе не мог даже смотреть косо на Шамшию.

В 1951 году девочку выдали замуж.

О любимом мужчине она может говорить сутками. Преданность друг другу и глубокое чувство огромной любви связывают этих двух людей. Искак Жантасов – мужчина, подаривший ей детей, в уважении, любви и внимании которых она сейчас проводит время. Всякое было в жизни за 41 год семейной жизни, но мудрость, терпение и вера всегда помогали этой женщине. Хрупкая с виду, крепкая изнутри, как скала!

Леонид, так звали в народе Искака, был справедливым, чутким и веселым мужчиной. Любил Шамшию так же искренне, как и она его, и в этом они признавались друг другу не раз. Как в индийском фильме, где сюжет сильно закручен, интригующе интересно протекала их жизнь. Они учились вместе преодолевать трудности, с радостью брались помогать людям, которые порой и о помощи не просили, глубоко веря в душе, что им за это воздастся.

Вместе они прожили много лет, в 1992 году Шамшия похоронила мужа. Год женщина была в трауре, это был самый тяжелый год. Дети давали ей силу жить дальше.

У моей свекрови прекрасные отношения со всеми пятью снохами, мы все ее очень любим. Особое уважение проявляет теща и к зятевьям. Говорит, "надо и им честь отдать за то, что моих дочек терпят". Дочки у Шамшии активные, трудолюбивые и талантливые. Отец, воспитывая старшую, Нуржан, дозволял ей все: "Пусть растет бойкой", – говорил папа. Особые чувства испытывает мама к сыновьям, а все потому, что она была старшей в семье, где росли шесть дочек. Родив старшую дочь, Шамшия очень переживала, что пойдет по стопам мамы. Когда появился сын, роженица долго не верила своим ушам, три раза переспрашивала у акушерки и лишь убедившись, что у нее мальчик, позволила себе немного отдохнуть. Самым ценным в жизни на тот момент для нее был старший сын. Раньше в родильных домах, случалось, детей путали, поэтому она боялась глаз отвести от своего ребенка.

После Есымкана родился Досымхан, затем Досымбек, потом Есымбек (тяжелая болезнь забрала мальчика почти в двухлетнем возрасте). Затем родилась Торгын (она ушла из жизни в 44 года), после появились Алма, Тауфик, Толкын, Алтынай и Ермек.

Любимые дети радуют свою маму своими заслугами, а они немаленькие, как перед родным селом, так и перед районом и областью. Все дети образованные, трудолюбивые, самостоятельные, живут в достатке, имеют почет и уважение. Дети подарили своей маме внуков. Старший, самый любимый внук Калкаман, сам уже дважды папа, воспитывает сына и дочь, которые приходятся Шамшие уже правнуками.

Внуки и правнуки для бабушки являются такой же ценностью, как и дети. Она всех любит, балует и порой скучает, когда долго не видит. Внуки тоже стараются радовать бабушку своими достижениями. Сегодня у Шамшии 23 внука и пока 16 правнуков. Надеемся, ее желание – дожить до свадьбы старшего правнука Ержана – исполнится.

Еще с детских лет, вспоминает моя свекровь, бабушка учила ее культуре питания. Шамшия пищу употребляет только натуральную. Заботливые дочки постоянно добавляют в рацион любимой мамы БАДы, что немаловажно в наше время. Ведь те условия в которых родилась Шамшия, и те, которые есть сейчас, сильно отличаются друг от друга. Экологичная, благоприятная и дружелюбная атмосфера в семье, позитивный настрой бабушки, частое общение детей с мамой лично и по телефону – все это в целом не дает Шамшие Мендубаевне скучать. Есть интерес к жизни, значит, есть планы, цели, мечты. Секрет "хрупкой" женщины в том, что она всегда мечтала, как бы больно и тяжело ни было, она никогда не переставала мечтать.

Сегодня мне 37 лет. Когда я пришла в их семью, моей свекрови было 63. Я не умела ничего, даже стирать. Младшая дочь в семье, я росла в любви и ласке, была разбалована. С первых дней мы со свекровью стали подругами, мы можем говорить обо всем, за эти годы у нас с ней никогда не возникало споров. Она очень мудрая женщина. Для меня огромная честь жить в доме вместе с ней. Она дала воспитание нашим детям (у нас с Ермеком их четверо), она их "адвокат" – так мы шутим дома.

Придя в эту семью, я была студенткой второго курса торгово-экономического техникума, закончив его, родила двух детей. Именно тогда свекровь мне сказала: "Женщина должна работать, домашняя работа нескончаемая!" Я не совсем поняла эти слова. Искала себя: занялась традиционным бизнесом, затем посвятила себя журналистике, была режиссером конкурса красоты, потом ушла в продажи и дошла до руководителя отдела продаж. Родила еще двух детей. Последнее место работы в финансовом холдинге поставило жирную точку в моей карьере работы внайм. Денег там нет. Нет и времени. И самое страшное, что и через 10 лет картина не изменится. Сейчас я сетевик, развиваю сеть экомаркетов в компании "Гринвэй". У меня свободный график, я сама себе начальник, мой доход только растет. Все свободное время я посвящаю себе, семье, мужу, детям. При этом я совершенствуюсь, развиваюсь, я востребована, как всегда этого хотела свекровь, и теперь она не просто мама моего супруга, она моя МАМА!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments