Исследования в рамках проекта «Единой России» доказали: закаливание укрепляет здоровье детей

Сила холодной воды

Первые итоги по закаливанию детей направления «Здоровое поколение 4+» тюменского областного научно-исследовательского проекта «Регион здоровья» подвели в Тюменском муниципальном районе, в Винзилинском детском саду «Малышок».

Напомним, он реализуется в рамках регионального проекта "Единой России" "Моржи Тюмени".

На родительское собрание в детский сад были приглашены в том числе и эксперты проекта, ведущие непосредственные исследования влияния закаливания на организм человека. Положительную динамику отмечают как сотрудники сада и родители, так и эксперты – медики, научные сотрудники.

"Мы взяли забор крови для исследования иммунологических параметров организма детей из экспериментальной группы и сравнили их с показателями контрольной группы, не занимающейся закаливанием. В результате закаливания у малышей все параметры не выходят за пределы возрастной нормы. При этом отмечается снижение некоторых параметров, отвечающих за проявление аллергических реакций, что очень важно именно для этого периода детства", - рассказала старший научный сотрудник ТюмНЦ СО РАН, кандидат биологических наук Татьяна Фишер.

Чтобы наглядно продемонстрировать пошаговую методику закаливания, применяемую в детском саду, воспитанники экспериментальной группы перенесли обычные ежедневные процедуры на вечер итогового дня. Группа детей из 15 человек с октября 2018 года строго следовали методологии комплексного закаливания.

Депутат Тюменской областной думы, координатор регионального партпроекта "Моржи Тюмени" Алексей Салмин выразил благодарность главе администрации Тюменского района, заведующей Винзилинским детским садом "Малышок", сотрудникам детского сада, родителям воспитанников экспериментальной группы, которые поверили в серьезность и полезность данного проекта.

"Первые результаты "Региона здоровья" мы уже получили, - сообщил Алексей Салмин. – Благодаря проекту мы сохраним и приумножим здоровье населения области, используя силу холодной воды. При этом мы учитываем географические и климатические особенности региона".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments