Ветеран отметил 95-летний юбилей

10 марта житель поселка Боровский, ветеран Великой Отечественной войны Спивак Алексей Максимович отметил 95-летний юбилей.

Алексей Максимович уроженец села Смородиновка Голышмановского района. Родился в многодетной семье, среди 16 братьев и сестер Алексей был последним ребёнком, долголетнюю жизнь судьба подарила только ему. Родители, Мария Кузьмовна и Максим Нестерович, трудились в местном колхозе. Имели свое хозяйство - двух лошадей, корову, гусей. После смерти матери Алексею пришлось помогать по хозяйству: сам доил коров, выпекал хлеб.

Когда началась война, Алексею Максимовичу исполнилось 17 лет. В то время он поступил в Омское ФЗУ, выучился на плотника.  После рабочей смены с мальчишками бежал на занятия в клубы ДОСААФ. Занимался в Омском аэроклубе, совершил ко времени призыва в армию пять прыжков с парашютом. Это и определило его дальнейшую службу.

В 1942 году Алексея забрали в ряды Советской Армии и отправили на Дальний Восток. Согласно записи в военном билете служить Алексею Максимовичу довелось авиамотористом в 14-й отдельной эскадрилье ВОК – воздушной охране кораблей.

С первого дня и до последнего прошел войну с Японией, обеспечивал воздушную охрану кораблей. После Победы над Японией солдата отправили в Прибалтику для борьбы с бандитизмом.

Радостная весть об окончании Великой Отечественной войны застала Алексея Максимовича на Востоке,  когда по радио объявили о безоговорочной капитуляции Германии.

Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и множеством других наград участие в боях и сражениях.

В Тюмени, в Плехановском аэропорту, фронтовик, получивший знания и практический опыт в авиационной школе, оказался весьма востребованным. 9 лет Алексей Спивак отработал здесь авиамотористом. Будучи отцом четверых детей, Алексей Максимович окончил в Ишиме курсы машинистов-трактористов, трудился в Нижнетавдинском районе. А в 1975-м шурин – родной брат его первой жены – Степан Михайлович Ярков "перетянул" свояка в Боровский. До 70-летия ветеран трудился слесарем на Боровской птицефабрике.

Алексея Максимовича окружают любовью, теплом и заботой 4 детей, 6 внуков и 7 правнуков

Поздравить с великой датой, совсем немного отделяющей от векового юбилея, пожелать здоровья и вручить письмо от президента Российской Федерации пришли представители Управления социальной защиты населения Тюменского района, администрации муниципального образования поселка Боровский и совета ветеранов.

Полный оптимизма Алексей Максимович обещает прожить до 160 лет!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments