Медицинская сестра Елизавета Чумова

90-летний юбилей в феврале отметила жительница посёлка Боровский Елизавета Леонтьевна Чумова.

Родилась она в Новосибирской области. Когда началась война, девочке было 12 лет. Отец ушел на защиту Родины и погиб на Курской дуге. Все тяготы войны легли на плечи матери и Лизы, которая была старшей в семье. В военные голодные годы она бралась за любую работу. Маленькая и хрупкая, каждый день она возвращалась с работы уставшей, довольная тем, что смогла заработать хлеб для семьи.

В мирное время Елизавета Леонтьевна окончила курсы медицинских сестёр и работала в районной больнице. В 1949 году вышла замуж за Михаила Семеновича Чумова, вернувшегося с войны. Счастливая пара воспитала двух замечательных детей.

В 1958 году семья переехала в Краснодарский край, где Елизавета Леонтьевна работала медицинской сестрой в туберкулёзном диспансере. А через 20 лет из теплых мест Чумовы переехали на север Тюменской области в поселок Березово, где проработали до выхода на пенсию.

В поселке Боровский семья Чумовых проживает с 1985 года. Елизавета Леонтьевна удостоена звания "Ветерана труда" и имеет множество других наград. Вся её трудовая книжка исписана благодарностями.

Сейчас у Елизаветы Леонтьевны 6 внучат, 14 правнуков и 2 праправнука. Родные окружают любимую бабушку заботой и вниманием.

Жизненное упорство и стойкий характер всегда помогали Елизавете Леонтьевне справляться с трудностями. "У меня всегда дел много", – признается она. Дома – чистота, порядок, в огороде – урожай овощей и ягод, которыми долгожительница делится с родными и знакомыми. Мастерица на все руки – шьет, вяжет, вышивает.

90-летняя женщина смотрит на жизнь с оптимизмом. И все потому, что у Елизаветы Леонтьевны большое золотое сердце, тепло которого согревает всех, кто рядом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments