Танец начинается с музыки

Именно так это происходит у Марины Щаповой – руководителя детской танцевальной студии «Арабески» ЦКиД «Родонит» в Боровском.

Даже когда она была совсем маленькой, музыка означала для неё движение. Любую понравившуюся мелодию ей хотелась выразить в танце, что она и делает до сих пор.

Сегодня у неё около 100 воспитанниц разных возрастов – от самых маленьких, трёхлетних, до совершеннолетних. Не раз её подопечные становились лауреатами и дипломантами поселковых, районных и городских творческих конкурсов. Названия её коллективов у всех в Боровском на слуху: "Кнопочки", "Ягодки", "Бэнквит", "Арабески", конечно… Ни одно мероприятие в посёлке не обходится без Марины Михайловны и её ярких, озорных, темпераментных исполнителей. В 2018-м её наградили Почётной грамотой главы посёлка, а фотографию поместили на поселковую Доску почёта. Среди удостоенных этой награды в ушедшем году – она самая молодая, что поначалу её даже смущало.

Боровская культура богата звёздами. Есть в поселковом самодеятельном творчестве и маститые хореографы, такие как Александр Цуркан и Вера Мельникова. Марина Щапова среди них занимает свою нишу. Направление её деятельности – эстрадный танец с элементами акробатики.

Своей любви к искусству и сцене, по словам самой героини, она обязана тем, что родилась под знаком Водолея, и нескольким людям. В первую очередь своей маме Людмиле Александровне Фукс, которая с раннего детства водила и возила дочь на концерты и постановки в ДК, театры и филармонию. Эти их семейные увлечения помогли стать Марине общительной и открытой. Первый сценический успех выпал на долю девочки, когда ей было 5 лет: она выступила в роли Чебурашки на вечере, посвящённом юбилею завода БКУ, – предприятия, где работала Людмила Александровна. Как полагается в сказке, был у Чебурашки и партнёр – юный Крокодил Гена. Конечно, дети были рады аплодисментам, добрым взглядам и улыбкам взрослых. А потому выступать оказалось совсем не страшно, а очень даже весело и увлекательно.

А вот с танцами в школьные годы было всё непросто. Любящая танцевать Марина тогда ещё не нашла себя, скрытый в ней потенциал тоже был далеко не всем виден. Огромное впечатление на будущую выпускницу школы произвели выступления танцевальной студии "Синяя птица" и её руководитель Вера Мельникова. Особая пластика танца, ни с чем не сравнимый стиль, необыкновенная лиричность. Всё это и выделяет творчество замечательного хореографа и её коллектива уже около 20 лет.

Вера Юрьевна помогла Марине и с выбором будущей профессии, и с подготовкой к поступлению на отделение дополнительного образования по специальности "хореография" Тюменского педагогического колледжа. К ней же в качестве второго педагога Марина вернётся через два года после окончания колледжа. Шесть лет будет работать вместе со своим наставником, а потом уйдёт в собственное плавание, которое длится вот уже шесть лет. Так и появились в Боровском ДК студия "Арабески" и шоу-балет "Бэнквит". Стиль творчества Марины Михайловны и её танцевальных коллективов более соответствует тому, что сегодня называют контемпорари. В разговорном варианте "контемп" – одно из направлений современного танца, который сочетает в себе элементы классического танца, джаз-модерн и даже акробатику. Главное в нём – самовыражение. Танцор накапливает внутри себя энергию, мысли, эмоции, а потом отдает их зрителю. Но для того, чтобы накопить, нужно добиться отточенности и слаженности, что достигается занятиями в хореографическом классе и многочисленными репетициями. А потому очень важно, чтобы ребята ходили на занятия в студию регулярно. От этого зависит качество исполнительского мастерства каждого танцора и всего коллектива. Богатый внутренний мир ребёнка тоже сам по себе не возникнет. Это и общий уровень знаний, культурный уровень семьи, любовь к творчеству, наличие разнообразных увлечений и огромное желание выразить это в движении.

Танцевальная студия ДК – место, куда двери открыты каждому, там педагог поможет развить твои сильные стороны, раскроет возможности. Результатом этого станет и лёгкая походка, и натренированные мышцы, и танцевальная техника, которая обязательно пригодится в жизни. Сюда ходят те, кто любит танцевать и с горящими глазами внимает каждому слову и жесту педагога, и те, кого мамы посылают, чтобы стали хоть немного стройнее. До каждого нужно достучаться, каждому помочь и сделать его успех очевидным. А это достигается доверием и трудом.

Особое внимание Марина Михайловна уделяет командообразованию, даже прошла недавно со своими воспитанниками специальный онлайн-курс. Для неё как для педагога очень важно, чтобы дети понимали, что они – члены одного коллектива, а успех зависит от вклада и ответственности каждого, от уровня взаимопонимания, открытости и доброжелательности всего коллектива и каждого "я". Очень важную роль в формировании группы и в её успехе играют родители, уверена хореограф, для неё важно их мнение, а поддержка так просто бесценна.

Ценит Марина Михайловна и поддержку своей семьи. Считает, что ей повезло с мужем и детьми. Её вторая половина – Олег – работает слесарем на Боровской птицефабрике. Хорошо разбирается в кинематографе и музыке. Им всегда есть о чём поговорить, чем заняться с детьми в свободное время. А приоритет в выборе музыки или фильма она отдаёт мужу и мнению его тоже доверяет. Сын Олег – уже школьник, а дочке Олесе только два. Когда Марина поделилась с родными, что коллектив Дворца культуры считает её достойной занесения на поселковую Доску почёта, все очень радовались. Для сына этот факт – предмет особой гордости.

Очень ответственно и творчески относясь к своей работе, Марина Щапова в шкале жизненных ценностей на первое место ставит семью. И в том, и другом её главном мире много планов.

В этом году она мечтает побывать с членами танцевальной студии на международном фестивале в Сочи. Очень бы ей хотелось, чтобы её дети показали себя на большой сцене. Для многих эти новые впечатления и опыт послужат толчком для дальнейшего развития и уж обязательно останутся ярким впечатлением детства.

Педагог мечтает, чтобы в суете бесконечных выступлений в родном ДК и посёлке, а также на сценах других муниципальных образований района, было больше времени на занятия с детьми в хореографическом классе, изучение с ними различных танцевальных техник и направлений, на вдумчивую постановочную работу.

Пусть так и будет. И ещё много замечательных воспитанников, ярких талантов и достижений на её творческом пути.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments