У истоков рода своего

Жительнице п.Богандинский Валентине Тимофеевне Нестеренко в феврале исполнилось 90!

Команда поздравителей в составе сотрудников администрации, социальной службы, совета ветеранов, Центра культуры и досуга "Премьера" по традиции прибыли с подарками, множеством теплых слов и пожеланий.

Гости снова и снова дивились силе духа, здоровью, а главное оптимизму долгожительницы – его у Валентины Тимофеевны хоть отбавляй! Встречала хозяйка гостей с наказами, опережая вопросы пришедших о том, как дожить до 90 и быть в такой отличной форме. Ее секрет прост – не держать зла и обид, пить свежее молоко и радоваться жизни.

Валентина Тимофеевна разделила нелегкую судьбу советских граждан, попавших сначала под гнет коллективизации и раскулачивания, а затем переживших Великую Отечественную войну и послевоенные годы. Отец Вали, скрываясь от раскулачивания, пропал – его судьба для детей осталась загадкой. Мама умерла молодой, прямо за швейной машинкой, оставив пятерых детей круглыми сиротами. Беспризорниками ходили они по деревне: родственники брать в свои семьи лишние рты отказались – самим тогда приходилось непросто. Так и попала Валя с братом и сестрами в детский дом под Исетском. Через несколько лет из казенного учреждения Валентину забрал дядя – ему понадобилась помощь племянницы в воспитании троих детей. Тайно вслед за сестрой пустилась младшая 5-летняя сестренка, преодолев путь от Исетска до Красной Горки и поставив дядю перед непростым выбором. Судьба брата для старших сестер была неизвестна до 1974 года. Тогда они нашли его в Курганской области – страшно обрадовались встрече…

В 14 лет девушка пошла работать в колхоз, "дослужилась" до должности учетчицы – принимала и сдавала молоко у 25 доярок. В 16 лет получила медаль (в числа четырех человек из деревни!). Поначалу все испугались неожиданному вызову в исполком – ничего доброго от начальства не ждали. А уж на обратном пути всю дорогу пели и радовались.

О том, как узнала о Победе, помнит в подробностях, – ей уже исполнилось 16. Тетя, вспоминает Валентина, после ночной смены ушла на кладбище – был тот день "родительским", наказав Валентине "сладить" навозную гряду. За работой  девушку застал председатель Чесноков (имена и детали 90-летняя бабушка помнит в подробностях!). Новость об окончании войны встретила со слезами – дядя ведь не вернется уже… В Красную Горку, большую деревню, тогда возвратились только четверо фронтовиков…

Замуж Валентина вышла в 24 года. В семье родились две дочери. Работала она техничкой, старшим поваром в Богандинской школе, не пенсию ушла из снабженческой организации.

Сегодня Валентина Тимофеевна проживает с дочерью. Встает по привычке рано. Любит молочко – дочь держит корову. Мама вздыхает: "Было б мне 70, завела бы поросят".

Глубокие корни пустила Валентина Тимофеевна в Богандинке. Дочери подарили ей 8 внуков, 22 правнука, 10 праправнуков – этим бабушка Валя очень гордится и всегда при встрече напоминает им: "Не было бы меня – не было бы и вас!"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments