Глава Тюменского района Светлана Иванова приняла участие в заседании региональной научно-практической видеоконференции «Физическая культура и спорт в субъектах РФ»

pp.userapi.com
| Фото: pp.userapi.com

Наш вклад в науку спорта

  • 22 февраля 2019, 13:41
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Глава Тюменского района Светлана Иванова приняла участие в очередном заседании региональной научно-практической видеоконференции «Физическая культура и спорт в субъектах РФ: социально-педагогические, правовые, исторические аспекты развития», посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора Валентина Никифоровича Зуева.

Конференция прошла в Тюменском государственном университете. Его участниками стали студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые, в числе которых не только тюменцы, но и жители других регионов страны.

Выступая перед слушателями, Светлана Иванова отметила: "В майском Указе Президента РФ Владимира Путина определены стратегические цели и задачи развития национальной политики Российской Федерации до 2024 года, в том числе поставлены серьёзные задачи перед физической культурой и спортом в таких национальных проектах как "Демография" и "Образование". Одной из целей проекта "Демография" является увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни, увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом".

Тюменская область берет отправной точкой по данному показателю не 55 процентов, а 60,2 процента – такова доля граждан, систематически занимающихся у нас физической культурой и спортом. Свой вклад в областную статистику вносит и Тюменский район. К 2024 году мы планируем достичь планового показателя 60,7 % систематически занимающихся физической культурой и спортом. По итогам 2018 года на территории района данный показатель составил 45,9 % (50 848 чел.), что по сравнению с прошлым годом больше на 1,5% (2 152 чел.).

Валентина Никифоровича Зуева, памяти которого посвящена конференция, по праву можно назвать новатором, первооткрывателем, генератором всего нового в спорте и спортивной науке региона. Светлана Иванова, напомним, она – кандидат педагогических наук, много добрых слов посвятила своему учителю: "Повезло нам, его ученикам и коллегам. Рядом с ним мы напитывались новыми знаниями, идеями, он грамотно направлял нашу энергию в правильное русло, умел расставить важные акценты, подсказать интересное направление в работе".

В 2001 году Зуев инициировал проведение первой в регионе научно-практической конференции спортивных специалистов. Сегодня конференция приобрела международный формат и масштаб, собирает ученых со всего мира, обозначает направления развития научной мысли в спортивной науке. Свой вклад в науку вносит и столичный: в прошлом году в Тюменском районе прошел очередной семинар-практикум "ПА-СПОРТ-ГТО-2018", но впервые он проводился в рамках международной научно - практической конференции "Стратегия формирования здорового образа жизни населения средствами физической культуры и спорта: тенденции, традиции и инновации".

В работе семинара-практикума приняли участие 155 человек: ведущие ученые, руководители, заместители руководителей, специалисты учреждений сферы спорта, учителя физической культуры общеобразовательных организаций Тюменского района и г. Тюмени, руководители физической культуры муниципальных образований и общественных объединений Тюменской области. Сообща обсудили проблемы управления, инновационные подходы в системе спортивной подготовки, здоровьеформирующие технологии в работе с подрастающим поколением.

Проект "ПА–СПОРТ–ГТО" на территории Тюменского района реализуется с 2015 года, он стал возможен благодаря тесному сотрудничеству Тюменского района и профессорско–преподавательского состава Института физической культуры Тюменского государственного университета.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments