Достойна книги женская судьба

  • 09 февраля 2019, 09:00
  • Совет ветеранов п.Винзили
  • Общество

Хотим рассказать об одной из замечательных женщин посёлка Винзили – Нине Дмитриевне Мекрековой, которая пользуется большим уважением и любовью односельчан.

Она ветеран труда, имеет много наград, в том числе государственные: медали "За доблестный труд", " За освоение недр и нефтегазового комплекса Западной Сибири". Она была участницей слёта передовиков на ВДНХ в Москве, а её портрет не раз украшал Доску почёта Тюменского района. Более 15 лет она член совета ветеранов, с молодых лет и по сей день активный участник поселкового хора русской песни "Ивушка". Нина Дмитриевна – человек с отличным чувством юмора, она всегда жизнерадостна и весела. Своим оптимизмом, трудолюбием и любовью к жизни она служит примером для молодёжи.

Родилась она в посёлке Марково Тугулымского района Свердловской области. Родители работали на лесокомбинате в Юшале. Нине было два года, когда началась война. В 1943-м отца забрали на фронт, а в 1944 году пришла похоронка. Окаменело сердце матери. От горя, переживаний и тяжёлого труда она заболела. Вскоре они переехали в Тюменскую область. Нина была ещё мала, но, но видя, как маме трудно, всячески ей помогала.

Хор русской песни "Ивушка", Нина Дмитриевна четвёртая справа

Трудовой путь Нины Дмитриевны начался в 1957 году в колхозе "Путь Ленина", который потом был реорганизован в совхоз. Работала дояркой. Здесь встретила своего будущего мужа Николая.

С1967 года начала работать на Пышминском лесокомбинате п.Винзили. Наряду с мужчинами бралась за любую работу— ворочала лес, была станочницей, стояла на торцовке. Всегда была жизнерадостна и неутомима. Вместе с мужем преодолевали жизненные трудности. В их семье родилось четверо детей. Тяжелым горем была потеря одного из них. Трое детей стали достойными людьми, получили образование. Теперь Нина Дмитриевна многодетная бабушка: у неё 6 внуков и 4 правнука. В1989году умер муж. И это горе было трудно пережить, но Нина Дмитриевна вновь искала утешение в работе. После выхода на пенсию дома не сидела, и ещё 20 лет отработала на водозаборе. И всё-таки судьба улыбнулась ей и после многих лет одиночества ещё раз подарила ей женское счастье. Она повстречала мужчину, который стал её опорой и спутником жизни. И вот уже 13 лет живут они в любви и согласии. Несмотря на все перипетии, Нина Дмитриевна и сегодня принимает активное участие в общественной жизни посёлка и многих массовых мероприятиях.

9 января ей исполнилось 80 лет. Поздравить Нину Дмитриевну пришли председатель думы п.Винзили О.А.Шемякина, замглавы посёлка О.В.Матова, члены совета ветеранов , родственники и многочисленные друзья.

Нина Дмитриевна участвовала в составе Совета ветеранов в конкурсе "Русская окрошка"(посередине)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments