Переходим на цифровое вещание

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к первой волне отключения аналогового вещания федеральных телеканалов, которая начнется 11 февраля 2019 года в семи субъектах Российской Федерации.

Участниками пресс-конференции стали представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы, РТРС, Почты России, а также представители сетей магазинов техники.

Напомним, что переход на цифровое телевидение в России будет происходить в три этапа: 11 февраля, 15 апреля, 3 июня 2019 года. В Тюменской области и Ямало-Ненецком автономном округе аналоговое вещание прекратится 15 апреля, а в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре - 3 июня.

"Все семь регионов первой волны отключения аналогового телевещания, которое начнётся 11 февраля, находятся в высокой степени готовности. То же можно сказать и о подавляющем большинстве регионов второй волны, — заявил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". — Наша задача заключается в том, чтобы полноценный переход на "цифру" доставил жителям максимум удовольствия и минимум сложностей и проблем".

По словам генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Андрея Романченко, необходимо включить телевизор и посмотреть, есть ли у вас на телеэкране рядом с логотипами "Первого канала", "России-1", НТВ, ТНТ, "Пятого канала", "Рен ТВ", СТС и "Звезды" буква "А". Если есть, значит, ваш телевизор принимает аналоговое эфирное телевидение и вам следует настроить телевизор на прием "цифры". Если у вас метровая антенна, то нужно купить дециметровую, если у вас старый телевизор, то следует купить приставку, а если телевизор приобретен после 2012 года, то нужно просто с помощью пульта перепрограммировать каналы.

"Почты России", по словам Ярослава Мандрона, начала продажи ТВ-приставок, в том числе в небольших городах и селах, где почтовые отделения зачастую являются единственным точками, где можно приобрести оборудование для получения цифрового телесигнала. Он уточнил, что минимальная цена приставки составит 990 руб.

По окончании пресс-конференции "Почта России" и крупные ритейлеры – группа "М.Видео-Эльдорадо" и DNS – подписали меморандум о недопустимости завышения цен на оборудование для приема цифрового сигнала и готовности обеспечить наличие в продаже приставок нижней ценовой категории – до тысячи рублей.

Всю информацию о переходе на цифровое телевидение вы можете найти на сайте смотрицифру.рф, а также по бесплатному номеру круглосуточной горячей линии 8-800-220-20-02.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Цифровое телевидение"

comments powered by HyperComments