Главная сфера деятельности общественной палаты Тюменского района - контроль за ходом ремонта дорог и жилья

О результативности общественного контроля

В Тюменском районе состоялось первое в этом году заседание общественной палаты. Председатель палаты Наталья Попова отчиталась о работе за 2018 год.

Объектами общественного контроля стали ремонт дорог и многоквартирных домов, питание школьников и безопасность зданий с массовым пребыванием людей. Члены палаты работали наблюдателями на выборах президента России и организовали центр общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан на выборах губернатора Тюменской области. Единой командой они прошли в колонне Парада наследников Победы, приняли активное участие во встрече с главой региона Александром Моором, в общественных обсуждениях, проходивших в районе, в торжественных мероприятиях, посвященных 95-летию "столичного", а также в заседаниях Общественной платы Тюменской области.

Но именно общественный контроль стал наиболее важной и результативной сферой деятельности членов палаты. Они контролировали ход ремонта тринадцати дорог в девяти муниципальных образованиях района и шести многоквартирных домов в поселке Боровский. Так, подрядчикам по требованию общественников пришлось трижды устранять недоделки на улице Берегового в селе Княжево. Общественники стояли на своем, пока строители не выполнили все, что от них требовалось.

А вот единичные балконы у одного из капитально ремонтированных домов остались в прежнем состоянии. Они портят вид обновленного фасада, но вины строителей в этом нет: жильцы не обеспечили доступ в квартиры. Так что в 2019 году общественникам предстоит усилить работу с обитателями тех многоквартирников, где планируется капремонт.

В ближайшие дни будет сформирован план работы палаты на 2019 год. Общественный контроль остается приоритетным направлением ее деятельности. Ведь нынче в районе предстоит отремонтировать 94,4 километра дорог и 171 многоквартирный дом, будут благоустраиваться дворовые территории. Внесут в этот план и "горячую" тему года: о том, как работает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.

На заседании обсудили еще два важных вопроса: о благотворительным счете "Старшее поколение" и о том, как реализуется в районе многоцелевая государственная программа "Доступная среда". Передвижение по населенным пунктам по-прежнему остается проблемой для колясочников, слабовидящих и других категорий людей с ограниченными возможностями здоровья. Инвалидам важно добраться не только до аптеки и поликлиники, они хотят работать, участвовать в культурных мероприятиях, заниматься спортом.

Создание комфортной среды для маломобильных групп населения предусматривается уже на этапе проектирования социальных объектов. В новых домах культуры, строительство которых завершается в поселке Винзили и селе Борки, будут и пандусы, и подъемники, и санузлы для инвалидов. А вот в старых приспособленных помещениях сделать все это сложнее. Многие общественные здания оборудуются пандусами "на отвяжись": вроде они и есть, а взобраться по ним проблематично даже здоровому человеку.

Между тем речь идет о большой группе людей: в Тюменском районе проживает 8700 инвалидов, 600 из которых дети. Учитывая важность вопроса, общественники решили вернуться к реализации программы "Доступная среда" уже на следующем заседании палаты.

Председатель палаты Наталья Попова поблагодарила активно работавших общественников, а с теми, у кого не нашлось времени даже для того, чтобы присутствовать на заседаниях, предложила расстаться. Каждую кандидатуру обсудили отдельно, взвесив все "за" и "против", и исключили из состава палаты трех человек. Их место займут люди, которые неравнодушны к жизни своих территорий и проблемам людей и не жалеющие для этого ни времени, ни сил.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments