Новотарманская средняя школа отметила 45-летний юбилей

В.Ф.Веймер (в 1-м ряду второй справа) среди коллег и учеников, 1964 г.

Новотарманской школе – 45

  • 29 октября 2018, 11:00
  • Людмила НАБОКОВА
  • Общество

Свой день рождения школа встретила во всеоружии: красивой, нарядной, уютной. Каждый класс готовил свою газету, которые украcили актовый зал школы. Ведущими праздника были учитель начальных классов Наталья Володина и её третьеклассники Егор и Катя Саркисовы.

В фильме, который продемонстрировали участникам праздничного торжества, учителя дают ответы на вопросы юных корреспондентов. Вопросы с юмором. Фильм-зарисовку сделали ребята 7 класса вместе со своим классным руководителем Л.В.Емельяновой. Она является и главным фотокорреспондентом в школе. Все важные события с её лёгкой руки находят своё фотоотражение. Кстати, Людмила Викторовна – выпускница нашей школы, как и ещё 17 учителей. Педагогический коллектив сегодня составляют 37 человек, а учащихся – 552. Здорово, что много нынче молодых учителей!

Гостей и участников праздничного торжества тепло поздравил глава администрации Новотарманского муниципального образования Сергей Паначев. а затем слово взяла директор школы Ольга Мякинина. Она поздравила учителей и ветеранов школы. Добрым словом отметила своих первых помощников: завуча по учебной работе Е.В.Паньшину и завучу по воспитательной работе И.А.Белькович, замдиректора по информационным технологиям Е.В.Беломенова, замдиректора по филиалам Г.Р.Шарапову и завхоза О.В.Созонову.

Ольга Геннадьевна высоко оценила работу всего педагогического коллектива и пригласила на сцену учителей, классных руководителей для награждения грамотами за их творческий труд и преданность детям. Все поздравления перемежались концертными номерами. Дети пели, танцевали, праздник шёл своим чередом.

Очень хочется обратиться к страницам истории нашей школы. К счастью, очевидцев событий рождения и становления Новотарманской школы много.

Первым директором школы был Виктор Фёдорович Веймер – замечательный человек, отличный педагог, организатор. У меня к нему особое отношение. Он учил меня в 7–8 классах в Салаирской школе. Молодым специалистам – преподавателем истории он приехал в 1962 г. в Салаирскую восьмилетку. Был назначен директором. Именно он участвовал в открытии там вновь построенной деревянной школы (увы, она сгорела). Мы, дети с радостью осваивали новое просторное помещение, ведь до этого занимались в нескольких старых домах. А через 10 лет он уже открывал школу в Новотарманском. Все вспоминают о нём как замечательном человеке и прекрасном педагоге. Я всегда поражалась его выдержке, ни разу не слышала, чтобы он кричал на детей или повышал голос на коллег. Для нас, учеников, он был блестящим примером воспитанности. На него хотелось быть похожим, подражать. Историю я полюбила именно благодаря ему, поэтому и закончила исторический факультет.

Я благодарна своим учителям! Мои любимые классные руководители: Галина Георгиевна Чернобай (её знают по фамилии Иванова) из Салаирской школы и Мария Игоревна Клейменова из педучилища. Я дорожу их дружбой. Мне кажется, учителя и книги воспитали меня.

Воспоминаниями о школе, о Викторе Фёдоровиче поделились со мной те люди, которые работали с ним. Л.А.Донис была завучем Новотарманской школы, Г.Г.Чернобай – Салаирской, В.В.Раевская – тоже завучем, Л.М.Зозуля – пионервожатой, Т.И.Машинова была ученицей, сейчас руководит Домом детского творчества в Новотарманском.

"Школу строили всем посёлком, всем миром, – вспоминает Л.М.Зозуля. – Помню, как мы с детьми, с развёрнутым знаменем, горном и барабаном шли на железнодорожную станцию, куда по узкоколейке подвозили кирпич. Водружалось знамя, и начиналась работа. Мы укладывали кирпичи на поддоны, а затем их вывозили к школе. Усталые, довольные возвращались домой. А как радовались, когда открывалась новая школа!.."

Нелёгкое детство выпало на долю Виктора Фёдоровича: в раннем возрасте он был депортирован из Поволжья. Умер в 2000 г. в 62 года, оставив после себя неизгладимый свет. На его памятнике написано "Виктор Фридрихович Веймер".

При нём наша школа быстро вошла в ряд передовых, коллектив был молодым и целеустремлённым. Именно в Новотарманском появился первый в районе лингафонный кабинет (оборудование для него доставал директор). Преподавателем немецкого языка была Л.А.Донис. На занятия новотарманских педагогов началось настоящее паломничество учителей области. Ехали на уроки немецкого языка к Л.А.Донис, уроки литературы к Э.И.Надан, на занятия авиамодельного кружка к В.П.Ядрышникову. Его ребята быстро "встали на крыло" и занимали лучшие места на самых престижных соревнованиях.

Эстафету руководства школой подхватила Валентина Васильевна Раевская, которая при В.Ф.Ваймере была завучем.

Удивительный, мужественный человек. Со своей болезнью борется уже около 20 лет…

13 лет руководил школой Владимир Георгиевич Бернгардт. Его на празднике 5 октября не было. Но мы-то помним, как замечательно проходила в школе военизированная игра "Зарница", смотры строя и песни. Руководил ими военрук В.Г.Бернгардт. Его педагогический стаж свыше 40 лет, и связан он только с нашей школой.

На юбилейном торжестве прислушалась к диалогу ведущих:

– А смогли бы роботы заменить учителя?

– Нет!

– А почему?

– Да потому, что у робота может сесть батарейка, а наши учителя работают, работают и работают!

Я хочу пожелать всем учителям школы крепкого здоровья, терпения, чтобы долго и творчески работать, работать и работать! Ветеранам-педагогам доброго здоровья, оптимизма и счастья близким! Всех с праздником!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments