В селе Ембаево Тюменского района состоялось торжественное открытие мемориала памяти участникам Великой Отечественной войны

Огонь памяти на площади Героев

В Ембаево 24 октября состоялось торжественное открытие нового мемориала памяти участникам Великой Отечественной войны.

Новый комплекс – из чёрного гранита. Он значительно больше прежнего и состоит из нескольких вертикальных плит с именами солдат, павших на полях сражений и умерших уже в мирное время. В центре композиции возвышается стела, на которой выгравированы орден Отечественной войны и фигура Воина-освободителя, установленного в берлинском Трептов-парке. На переднем плане перед центральной стелой – пятиконечная звезда из металла, наподобие звезды Вечного огня, горящего на могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля.

В годы войны из Ембаево на фронт ушли более 220 человек, 142 были убиты в боях, умерли от ран в медсанбатах и госпиталях, пропали без вести. Как родину отважных защитников Отечества Ембаево прославило имя Ахметрашита Аширбекова, линейного надсмотрщика 737-й отдельной кабельно-шестовой роты 3-й гвардейской танковой армии, погибшего в январе 1944 г. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Памятник А.Р.Аширбекову установлен неподалёку от мемориала, на территории школы, которая и носит имя героя.

Первый памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был установлен в Ембаево более 50 лет назад. Но даже камень и бетон не вечны. К тому же вписывать имена, открытые в ходе поисков, и фамилии фронтовиков, умерших после войны, на старом памятнике было некуда.

На плитах нового гранитного мемориала, установленных слева от центральной стелы, имена 93 бойцов, не вернувшихся с войны. На стелах справа выгравированы имена ушедших в мирное время. Увы, сегодня в селе фронтовиков уже не осталось, как и в соседних д.Тураево и с.Яр.

Открывали новый мемориал при большом стечении жителей села. Пришли не по указке, а по зову сердца. Ветераны, школьники, юнармейцы, воспитанники класса добровольной подготовки к службе в армии, работники администрации, культуры, образования, центра развития творчества "Созвездие".

Пенсионерка Нафиса Фатхуллина пришла, чтобы отдать дань памяти землякам и своему отцу – участнику войны Абдулхамиту Хайруллину, умершему в 2003 г. "Всегда прихожу сюда. Не могу иначе. Вечная память солдатам, сохранившим мир на Земле!"

У Асили Фефеловой тоже слёзы на глазах. Имя её деда, Абдельхатипа Хайруллина, пропавшего на войне без вести, на памятнике есть, но до сих пор родные не знают, где он похоронен.

В большой делегации гостей – заместитель главы "столичного" Сергей Гейнц, председатель районной думы Валентин Клименко, депутат областной думы Александр Крупин, главы администраций сельских муниципальных образований, член президиума областного совета ветеранов Валентина Юдина, председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова и многие другие. Все они подчеркнули особую важность события и необходимость сохранения памяти о войне и её героях.

Глава Ембаевского МО Дина Бурундукова назвала ещё одно событие, ставшее поводом для торжества – территория в центре села, где располагался старый памятник погибшим и установлен новый мемориал, получила название "Площадь Героев". Она выложена керамической плиткой-брусчаткой, здесь установлены современные фонари и парковые скамейки, есть видеокамеры. Глава подчеркнула, что над названием площади и думать не пришлось. Оно родилось само собой, поскольку точно и полно отражает особое значение этого священного места, куда многие годы и десятилетия жители Ембаево приходят поклониться своим родным и землякам.

Татьяна Вавилова привела на митинге страшную статистику потерь жителей Тюменского района в годы войны: из 10 уходящих на фронт лишь трое возвращались домой живыми. На митинге выступили также Хачиакбар Нигматуллин, брат Героя Советского Союза Ахметрашита Аширбекова, и одна из лучших учениц Ембаевской школы Ксения Миназова. Им вместе с заместителем главы района Сергеем Гейнцем и депутатом областной думы Александром Крупиным было предоставлено право разрезать ленту на церемонии открытия мемориала и площади Героев.

Обновлённый мемориал в селе Ембаево начинает новый отсчёт памяти славных защитников Родины из Ембаево – героев Великой Отечественной войны, а ещё гражданской зрелости ныне живущих. Нашей с вами зрелости.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments