Скажи алкоголю "нет"!

Под таким призывом прошла тематическая встреча со старшеклассниками в Княжево.

Культорганизатор сельского клуба Татьяна Кук пригласила на мероприятие местного фельдшера Галину Алфёрову, чтобы вместе разобраться и на примерах доказать, что алкоголь – это зло, с которым нужно бороться, не поддаваясь соблазнам и провокациям.

Галина Васильевна рассказала ребятам о стадиях опьянения, последствиях употребления алкоголя, о его пагубном влиянии на мозг и организм человека. Установлено, что даже самые маленькие дозы алкоголя снижают производительность труда у людей на 5-10 %. Даже у умеренно пьющего человека отмечается снижение производительности труда на 4 - 5%, в то время как у алкоголика в состоянии похмелья трудоспособность может снижаться на 50%.

Важно научиться, отметила Галина Васильевна, не поддаваться дурным соблазнам, стать выше тех, кто провоцирует и пытается склонить к распитию спиртного, уметь самому себе говорить "нет".

Ребята заполнили анонимные анкеты и тесты, приняли участие в дискуссиях на заданную тему, а также "построили" счастливую жизнь из предложенных слов-кирпичиков, придя к выводу, что "счастливый дом" скорее выстроится без алкоголя, а злоупотребление спиртными напитками приведёт к болезням, неудачам, нищете.

В заключение для участников встречи показали видеофильм на тему "Алкоголь: мифы и реальность".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments