В Тюменском районе прошел день молодежного самоуправления

pp.userapi.com
| Фото: pp.userapi.com

Один день из жизни дублёров

  • 17 сентября 2018, 15:05
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Общество

День молодежного самоуправления в «столичном» в этом году прошёл уже в пятый раз подряд. Тюменский район – пока единственное муниципальное образование России, где подобные мероприятия проводятся с завидной регулярностью.

Власти "столичного" считают важным привлечь молодёжь к решению социально значимых задач и повысить её гражданскую ответственность.

… Большой зал администрации района. Снова первые лица на вторых ролях – их кресла на несколько часов заняты молодёжью. На экране ретроспектива наших дней самоуправления – как напоминание о том, насколько выросли их участники. В прямом и переносном смысле.

pp.userapi.com

По традиции – вступительное слово главы Светланы Ивановой, которая несколько лет назад и была инициатором проведения подобных мероприятий. "Нам очень важно знать, как вы изменились за прошедший год вы, как изменились мы, и что изменилось за год. Этот день важен как для власти, которая нуждается в вашей оценке, так и для молодых людей: они узнают, как работают руководители самых разных организация", – отметила она и пожелала определиться с жизненным путем тем, кто еще не успел этого сделать.

Дублёром главы "столичного" стал Алексей Ларионов. Сегодня он не только узнает, каково это – руководить самым большим в области районом, но и побывает на инаугурации нового губернатора Тюменской области Александра Моора: именные приглашения получили  Светлана Иванова и её дублёр.

Алексей Ларионов рассказал о перспективах развития молодежных органов в Тюменском районе, напомнив о том, что уже четвёртый созыв при районной думе работает молодежная палата, выпускники которой, получив опыт парламентаризма, стали сейчас депутатами районной думы и дум сельских поселений. Теперь ребята хотят, чтобы в "столичном" был полный комплект органов молодежного самоуправления: помимо общественной палаты ещё и молодежная администрация. Пока ее образ абстрактен, но уже сегодня будут сделаны первые шаги к её созданию.

Выслушав информацию заместителя главы района Галины Бегуновой об истории местного самоуправления, видах муниципальных образований и кадровой политике администрации, одни дублёры разошлись по кабинетам своих наставников, другие приняли участие в работе очередного заседания думы Тюменского района.

pp.userapi.com

День был очень насыщенным. Ещё до обеда прошёл очный этап районного конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений "Лидер XXI века", где его участники представили свои проекты.

В результате дипломы финалистов в разных номинациях получили  Марсель Махмутов и Анастасия Подьянова из Каскаринского МО, Марина Семёнова и Анастасия Катышева из Переваловского, Ксения Глевицкая и Алексей Ларионов из МО п. Боровский), Асель Байжанова из Ембаевского МО.

А сразу после короткого перерыва – поездка на инвестиционную площадку, где ребята познакомились с резидентами индустриального парка "Боровский".

У компании "Ягоды+", которая занимается переработкой дикоросов, всё готово для того, чтобы перевести производство из Тюмени в Боровский. Построен один из двух корпусов, в новые производственные помещения завезено оборудование, в офисные – современная мебель.

Главный инженер предприятия Олег Бояринов рассказал о том, что "Ягоды+" ждут добросовестных и ответственных людей, которым создают условия не только для работы, но и для отдыха. Пока здесь работают 12 человек, но по мере расширения (а рядом строится ещё одно здание) будет 25 работающих.

Олег Бояринов ответил на многочисленные вопросы молодых людей. Из ответов они узнали:

–  что предприятию уже 7 лет, а идея его создания пришла потому, что спрос был, а предложения не было;

–  что средняя зарплата здесь составляет 25 тысяч рублей, но те, кто действительно хочет заработать, получают по 50 тысяч;

–  что "плюс" в названии компании вовсе не означает какие-то добавки в продукцию, как предположил один из молодых людей; плюс –  это ещё и другие дикоросы;

–  что белый гриб надо замораживать сразу после сбора и хранить при минус 17;

– что география поставок сырья  – наша и соседние области, а также соседствующие с "Ягодами+" дачные общества.

Другой резидент  – "Умная фабрика O' KEICH" в лице её директора Екатерины Истоминой устроила для ребят небольшую викторину с призами –  фирменными футболками.

Вопросы к дублёрам были, к примеру, такие: сколько картошки требуется для производства килограмма чипсов? Дело в том, что предприятие собирается производить уникальные продукты: снеки из фруктов и овощей, чипсы из фиолетовой картошки, чёрные сухарики с разными вкусами и многое другое. Пока O' KEICH в стадии строительства, но запуск ожидается уже в будущем году.

Ребятам было очень интересно! Особенно им понравились креативные и увлечённые своим делом представители резидентов.

В город поехали, обсуждая увиденное, и долго обменивались впечатлениями перед "разбором полётов". Далеко не все провели этот насыщенный событиями день  в комфортных креслах. Одни поездили по территории, другие поучаствовали в посадке деревьев и субботнике по уборке мусора, третьим довелось побывать в поле, на фабрике, на заводе, в школьном классе, на объектах ЖКХ, на областных соревнованиях по пожарно-строевой подготовке, пообщаться с допризывной молодёжью, а кому-то не удалось даже пообедать: так многое хотелось успеть!

На подведении итогов слово снова взял дублёр главы района. Хорошо поставленным голосом, который был слышен и без микрофона, Алексей Ларионов напомнил о поручении, которое дал сегодня утром. Предложений по созданию молодежной администрации много: они касаются критериев отбора, системы изучения мотивации кандидатов и многого другого. Одного дня, чтобы собрать их и тем более обработать, явно мало. Поэтому все предложения будут направляться в группу ВКонтакте, а затем обобщаться.

rayon72.ru

Для Алексея это уже третий День молодёжного самоуправления и первый – в  качестве главы района. "Сегодня я получил конкретный и очень важный для себя опыт", – говорит Алексей.

Иван Гуляев, дублёр заместителя главы района Ольги Зиминой, сделал для себя вывод: быть управленцем – очень сложно, часто приходится решать форс-мажорные ситуации… А Ольга Зимина выдала секрет: в сложные ситуации ребят поставили намеренно, чтобы максимально погрузить их в работу руководителя. Так, дублёр главы получил срочное задание, находясь на инаугурации губернатора, а дублёр заместителя – во время выезда на территорию. Возникали и действительно чрезвычайные ситуации. Так, в Мальково произошло отключение электричества, и дублёру довелось понаблюдать, как "разруливала" проблему глава муниципального образования Лилия Бузолина.

Впечатлениями поделились и дублируемые.

Очень поучительным для себя счёл это мероприятие глава Онохинского МО Алексей Корсаков, который работает в этой должности совсем недавно. Однако его дублеру сегодняшний день понравился настолько, что она заявила: в будущем хотела бы видеть себя в качестве главы администрации! Глава МО п.Боровский Светлана Сычёва рассказала, что на территории посёлка в этот день работали 9 дублеров. Ребята побывали в цехах птицефабрики "Боровская", обсуждали Положение о молодежной администрации, приняли участие в экологическом субботнике "Чистые берега". На подведении итогов обсудили очень важные для посёлка вопросы: какой объект разместить на месте снесённого кинотеатра и как сделать, чтобы экспонаты музея птицефабрики, находящегося на закрытой территории, были доступны для всех боровчан?

Каждый по-своему отвечал на вопрос, какие качества необходимы первому руководителю? Любить дело, которое ты выполняешь. Любить своих коллег и всегда опираться на команду. Уметь слушать и слышать людей. Не бросать слов на ветер, давать только те обещания, которые ты можешь выполнить. Научиться "красиво" говорить и не бояться публичных выступлений. Всегда возить в машине сменную обувь, потому что никогда не знаешь, куда заведет тебя сегодня твоя работа...

А в заключение Дня молодежного самоуправления ребята вышли на площадь перед администрацией района, построились цифрой 95 и выпустили в вечернее небо белые шары. Их тоже 95 – по числу лет, исполнившихся родному Тюменскому району.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Молодёжь Тюменского района"

comments powered by HyperComments