tyumen.yarmarka.biz
| Фото: tyumen.yarmarka.biz

Ими гордятся в Больших Акиярах

  • 11 августа 2018, 11:00
  • Алсу ТИМЕРГАЛЕЕВА
  • Общество

В нынешнем юбилейном для нашего района году в деревне Большие Акияры тоже много юбиляров. В августе целых два юбиляра-долгожителя.

Второго августа замечательной труженице и многодетной матери Кавие Мавлютгареевне Курмановой исполнилось 90 лет. Несмотря на преклонный возраст, она ещё полна сил, хлопочет по хозяйству, ухаживает за супругом, которому в следующем году тоже будет 90 лет.

Кавия Мавлютгареевна – коренной житель Больших Акияр, родилась в семье колхозного плотника. С малых лет она приучена к сельхозработам: и сено косила, и пшеницу убирала, и скот пасла. Ни от какой работы не отказывалась, хотя были трудные годы, когда только создавались колхозы. Во время Великой Отечественной войны кроме колхоза работала ещё и на лесозаготовках.

Хотя и не было у неё никакой специальности и была она разнорабочей, всякую работу делала добросовестно и с душой. Заработала звание "Ветеран труда", награждена медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–45 гг.", юбилейными медалями в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне. Кроме трудовых наград Кавия Махмудгареевна гордится ещё одной наградой - орденом "Материнская слава". С мужем Зейнитдином Бурхановичом они вырастили и воспитали семерых детей. Выйдя на заслуженный отдых, она занялась домом, вместе с мужем держали хозяйство и сажали огород.

Пятого августа исполнилось 85 лет ещё одному нашему замечательному ветерану - Вилю Бикмухамедовичу Таштимирову. Он тоже родился и вырос в Больших Акиярах. Сын учителя Бикмухамеда, в семье которого было ещё семеро детей. Когда началась война, отец ушёл на фронт, был в звании лейтенанта. Близ города Риги сложил голову за Родину. Мать Виля Бибинур с детьми осталась одна. Было очень трудно, но они выдержали.

С малых лет Виль Бикмухамедович пошёл работать в колхоз. Во время войны ещё мальчишкой наравне со взрослыми возил зерно в город, полол колхозные поля, на коровах бороновал пашню. Окончил в Акиярах семилетку, отучился на шофёра. В 1953 году пошёл служить в ряды Советской Армии, там он 3,5 года водил военные грузовики, заслужил знак "Отличник водитель".

В 1958 г. женился на доярке Каян, вместе с ней поднимали колхозное, потом совхозное хозяйство. Вместе с женой вырастили и воспитали дочь и четырёх сыновей.

До самой пенсии наш юбиляр трудился в совхозе "Червишевский". Больше тридцати лет шоферил, только перед пенсией по состоянию здоровья работал мотористом на молочном комплексе.

За свой труд Виль Бикмухамедович удостоен звания "Ударник коммунистического труда", имеет множество грамот, благодарственных писем. Выйдя на пенсию вместе с супругой вели большое хозяйство. Но года берут своё, и хозяйство они сегодня не держат.

Это только часть того, что хочется сказать о наших юбилярах. Пусть эти строки о себе они прочитают с радостью. Пусть дети и внуки гордятся ими! От имени совета ветеранов и всех односельчан поздравляем наших юбиляров. Желаем им крепкого здоровья, спокойной старости и мирного неба!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Большие Акияры"

comments powered by HyperComments