Сельский дворик на пришкольном участке

  • 02 августа 2018, 11:00
  • Н.В. НИГМАТУЛЛИНА
  • Общество

Лето – прекрасное время года, которое дарит нам возможность приобщить детей к труду, расширить их естественные знания, научить видеть красоту окружающей природы, любить и беречь её.

Именно с этой целью весной 2017 года коллектив и учащиеся МАОУ Муллашинской СОШ приняли участие в районном проекте "Зелёные лаборатории под открытым небом". В рамках данного проекта  организован пришкольный опытный участок "Сельский дворик", который успешно функционирует по сей день.

В 2017-2018 учебном году в проекте участвуют 116 детей, из них 44 воспитанника отделения дошкольного образования и 72 учащихся с 5 по 11 класс. Кроме того участие в проекте приняли родители и педагоги. Родители особенно активны в подготовке декораций для украшения участка.

Сейчас ребята работают над 4 проектами:

"Весёлый цветник". Цель проекта заключается в том, чтобы научить детей ухаживать за декоративными растениями, различать названия цветов, узнать полезные свойства некоторых из цветов; руководитель – Гараева Оксана Рашитовна, участники - воспитанники младшей группы отделения дошкольного образования (3-4 года);

"Барыня-капуста". Цель проекта заключается в том, чтобы научить детей выращивать капусту, знать о её полезных свойствах, иметь представление о дальнейшей реализации капусты. Руководитель – Бикбаева Любовь Алексеевна, участники - воспитанники старшей группы отделения дошкольного образования (5-6 лет);

Учащиеся с 5-7 класс под руководством Габдрахимовой Н. Н. и Зульбухаровой З. М. исследуют влияние различных культур на урожай свёклы".

Учащиеся 8 класса наблюдают за ростом картофеля, при посадке которого использован разный материал: целые клубни без глазков; резаные клубни с глазками, верхушки крупных клубней.

Отрадно, что дети с удовольствием принимают участие в проекте и вместе с педагогами уже планируют работу на следующий год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments