В селе Луговое благоустроили сквер возле ФАПА

Проголосовали за сквер? Получите!

В марте этого года жители Тюменского района, голосуя за Президента РФ, участвовали также в рейтинговом голосовании по выбору объектов благоустройства на своих территориях. Жители Кулаковского МО отдали большинство голосов за благоустройство территории, прилегающей к Луговскому ФАПу. По мнению луговчан, фельдшерско-акушерский пункт – один из важных социальных объектов села, а территория вблизи была захламлена и никак не использовалась.

Глава района Светлана Иванова поддержала выбор луговчан, проект был одобрен, выделены финансы, а вскоре определился и подрядчик.

В начале июня глава района побывала в этом муниципальном образовании и проконтролировала ход и качество производимых работ. Немало сил и времени понадобилось благоустроителям, чтобы убрать мусор и распланировать участок под будущий сквер. Между ФАПом и остановочным комплексом был установлен забор из металлопрофиля, закрывающий неприглядные виды предприятия, расположенного по-соседству. К приезду главы района уже обозначены были дорожки, а рабочие занимались их асфальтированием. Часть деревьев была высажена, другая ждала своей очереди. Электрики устанавливали светильники. Работа кипела, чтобы через неделю-другую сквер мог предстать перед жителями Лугового во всей красе.

На прошлой неделе вновь состоялась поездка журналистов в Луговое, во время которой глава Кулаковского муниципального образования Сергей Лысак продемонстрировал готовый объект благоустройства.

Действительно красиво. Великолепно чувствуют себя высаженные летом ели, рябинки, липы и шаровидные ивы. Очевидно, помогло то, что саженцы были приобретены с закрытой корневой системой. На трёх клумбах яркие цветы. Последние помог приобрести предприниматель Владимир Завьялов. Клумбы прополоты, газоны окошены.

По словам Сергея Лысака, люди довольны произошедшими переменами. Сюда можно прийти с детьми, посидеть на скамейке в ожидании городского автобуса, подождать очереди на приём к медицинским работникам. Сквер изменил вид центра села, сделал его куда более презентабельным. Это подтверждает учитель русского языка и литературы Луговской школы Наталья Кузнецова. Наталья Васильевна рассказывает, что во время рейтингового голосования отдала свой голос за сквер вблизи ФАПа. Ещё весной к зданию медучреждения было трудно подойти. Сейчас сквер радует глаз. Здесь чисто, регулярно проводится уборка, члены отряда мэра, школьники из летнего лагеря пропалывают и поливают растения. Этот уголок Лугового – ещё один шаг в формировании эстетики центра села, культуры поведения взрослых и подрастающего поколения, уверена педагог. Она считает, что уместно здесь и появление детской площадки, пусть небольшой: с песочницей, горкой и качелью, - на радость малышам и их родителям.

Глава Кулаковского МО Сергей Лысак отмечает, что вечером здесь патрулируют дружинники, а вот в ночное время случаются недоразумения. Кто-то сломал плафон у фонаря, любители проводить время с пивом и сигаретами оставляют после себя мусор. Перед открытием ФАПа здесь каждый день приходится производить уборку. Некоторые жители села считают, что повысить дисциплину посетителей сквера могла бы камера видеонаблюдения, установленная на здании ФАПа.

Кстати, само это здание теперь выглядит слишком бледно на фоне красивого сквера. Медработникам неплохо бы разбить клумбу перед фасадом. На территории "столичного" есть немало ФАПов и больниц, сотрудники которых участвуют в озеленении прилегающих территорий.

А пока в Луговом на очереди следующий объект – спортивная площадка на территории школы. С началом нового учебного года её будет обживать местная детвора.

По словам заместителя главы района Сергея Гейнца, 69 объектов было вынесено в "столичном" на мартовское голосование, в каждом из 23 муниципальных образований победил объект, набравший большинство голосов. "Каждое муниципальное образование выбирало тот объект, который наиболее нужен. Где-то – спортивная зона или спорткомплекс, как, например, в Мальковском МО. Выбранный гражданами спорткомплекс сейчас проходит этап проектирования, в этом году начнем строительство, а в следующем будем сдавать объект. В Борковском МО люди проголосовали за строительство дома культуры. На данный момент уже прошёл аукцион, выбран подрядчик, вот-вот приступят к строительству. К началу августа планируем закончить работы по обустройству спортивной площадки на территории школы в п.Московский, продолжается капитальный ремонт детского сада "Улыбка" в д.Есаулова Чикчинского МО, - рассказал он. - Самое трудное при реализации вошедших в рейтинг объектов – это подобрать земельный участок и запроектировать объект, который выбрали жители".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Луговое"

comments powered by HyperComments