Шьём-перешиваем – людям помогаем

Эти слова в стиле рекламы начала прошлого века с полным правом может использовать сельский предприниматель и мастер-профессионал, работающий в с.Луговом. Кулаковского МО Валентина Соколова.

Пять лет назад она открыла здесь швейное ателье. Сначала арендовала маленькую комнатку на первом этаже в здании на ул.Луговой, где расположено местное отделение Почты России. Совсем недавно со своими машинками, оверлоком и прочими вещами Валентина Васильевна перебралась на второй этаж, в комнату побольше, где планирует слегка обновить интерьер и навести уют.

Хоть и живёт мастер в Тюмени, с Луговым её связывают давние отношения – неподалёку расположена их семейная дача. По специальности мастер лёгкого платья, проработав в городских ателье большую часть жизни и приобретя опыт закройщика и швеи разных типов одежды из разной ткани, она без труда заметила, что в Луговом люди очень нуждаются в услугах швеи. Арендовала помещение, муж помог приобрести необходимое оборудование, и Валентина приступила к делу. В итоге в селе прижилась, за несколько лет наработала свой круг клиентов.

Пусть и не великий у неё доход и далеко не всегда удаётся получать прибыль, но работу свою любит, ценит и взаимоотношения, сложившиеся у неё с сельскими жителями.

Перешить замок, подрубить юбку и брюки, подлатать куртку или пальто, пришить пуговицы, изменить фасон по фигуре, подшить шторы, - вот основной спектр услуг, которые ей приходится оказывать луговчанам. С удовольствием шьёт сценические костюмы для местного ДК, бывает её помощь востребована в случае чьих-либо больших семейных юбилеев или других торжеств. Когда заказов побольше, нанимает на время помощницу.

Луговчане тоже привыкли к приветливому и доброжелательному мастеру. За 15 минут, что мы обсуждали работу ателье В.В.Соколовой, у двери ателье её уже ожидали двое потенциальных заказчиков.

"В первые годы больше было заказов на пошив верхней одежды, даже куртки из кожи заказывали. Скромные доходы людей принуждают экономить и переделывать старые вещи, - рассказывает предприниматель. – Цены стараюсь не поднимать, понимая, что зарплаты и пенсии у местных жителей весьма скромные. Поэтому клиенты мои – в основном пенсионеры, молодые мамочки и бюджетники".

Валентина Васильевна признаётся, что никогда не думала менять профессию. Нравится ей кропотливая работа, добрые отношения с людьми, возможность радовать их, выполняя разнообразные операции с одеждой и тканью. А опыт, приобретённый за многие годы работы в Тюмени, а теперь и в Луговом, помогает ей, будучи на пенсии, сохранять бодрость духа, деловой лад, желание быть полезной людям и настроение ещё поработать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments