Ветеран пожарной охраны награждён государственной наградой

Госнаграда для ветерана

  • 13 июля 2018, 11:00
  • ГУ МЧС по Тюменской области
  • Общество

Иван Арсентьевич Афанасьев - участник Великой Отечественной Войны, ветеран противопожарной службы за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента Российской Федерации награждён Орденом Почёта.

Детство Ивана Арсентьевича прошло в деревне Марай Тюменского района. Школа, друзья, комсомольская юность - все это закончилось в июне 1941 года. Началась другая, полная работы, переживаний и лишений жизнь. В семнадцать лет Иван Арсентьевич стал бригадиром. Колхоз работал для фронта и для победы. Мужчины один за другим уходили на войну, а тяжелый физический труд ложился на плечи вчерашних детей.

Едва ему исполнилось восемнадцать, как в дверь постучал почтальон, принесший повестку. Парня зачислили в одиннадцатую окружную снайперскую школу в Камышлове. Он закончил учебу на отлично. А потом были бои, страшные и кровавые. Он дважды ходил в рукопашную, спасал от смерти раненного командира, и утверждает, что страха на войне нет.

В сорок пятом году демобилизованный Афанасьев со своим другом искали работу. В колхоз возвращаться уже не хотелось. Приехал в Тюмень и остановился заночевать в пожарной части на улице Первомайская, где работал их земляк. А наутро начальник УПО Скрипко вызвал фронтовиков к себе и предложил работу. Так Иван Афанасьев вновь вышел на линию огня, где оставался долгих сорок лет. Сегодня ветеран частый и желанный гость в подразделениях Главного управления МЧС России по Тюменской области, в учебных заведениях и трудовых коллективах Тюмени.

Со временем Иван Арсентьевич начал писать стихи. Стихи звучали в его душе всегда, и не было уныния и грусти, а была сила духа, любовь к Родине и ненависть к врагу. Все его мысли и чувства легли в стихотворные строки, рассказывающие о большой жизни. Сейчас Иван Арсентьевича вышло семь сборников своих стихов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "МЧС"

comments powered by HyperComments