В Тюменском ЗАГСе – очередная свадьба. «Молодым» 143 года на двоих

Пятьдесят лет счастья

В Тюменском ЗАГСе – очередная свадьба. «Молодым» 143 года на двоих. Капитолина и Николай Усовы полвека вместе.

Тоненькой хрупкой Капитолине Павловне 69 лет ни за что не дашь. "Потому что берегу её", – объясняет Николай Тимофеевич. А вот жизнь супругов не баловала. Оба трудились на тяжёлых и не слишком хорошо оплачиваемых работах. Капитолина – дояркой да санитаркой в санатории "Сибирь", Николай Тимофеевич – трактористом, комбайнером да кормачом в совхозе. Муж всегда в передовиках, фотография на Доске почёта, медаль "За трудовую доблесть". У жены 44 года стажа, победитель социалистического соревнования, ударник коммунистического труда. Жили хорошо, хоть и бедновато. Но главное – дружно, мирно, подставляя плечо друг другу.

Они и сейчас, давно находясь на пенсии, продолжают трудиться: разводят кроликов и кур, а Капитолина Павловна выращивает роскошные орхидеи.

30 июня супруги получили ещё одну дорогую награду. Заместитель главы Тюменского района Галина Бегунова вручила им благодарственное письмо за подписью врио губернатора региона Александра Моора и памятную медаль, учреждённую в нашей области для таких вот крепких семейных пар, проживших долгую счастливую жизнь. Галина Бегунова передала также слова благодарности от имени главы Тюменского района Светланы Ивановой, а многочисленные родственники завалили юбиляров поздравлениями и охапками цветов.

Молодые расписались в Книге почётных гостей, под бурные аплодисменты повторили свой первый прилюдный поцелуй и свадебный вальс. Он в чёрном костюме, она в белом платье. Такая же маленькая, хрупкая, с длинными локонами по плечам. Только платье тогда, 50 лет назад, было штапельное…

В Червишево Усовы переехали в 1980-м из Омутинского района. Доярке и механизатору сразу дали квартиру, где они и живут по сей день. Вырастили сына Сергея, дочерей Ольгу и Елену, радуются трём внуками и трём правнукам. Скоро в большой семье прибавление – ждут четвёртого правнука или правнучку.

Принимая поздравления, они делились простыми секретами супружеского долголетия: любить друг друга, уважать друг друга, уступать друг другу…

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments