Дочь тракториста, внучка муллы

У жительницы села Чикча, ветерана труда, труженицы тыла Хурмачиян Колчаковой 15 июня большой юбилей. Ей исполняется 90 лет.

Хурмачиян – старшая из трёх дочерей первого чикчинского тракториста Тимергази Хасанова.

Тракторы в период становления колхозного строя были без кабин, не было и тёплых гаражей. Чтобы отремонтировать технику, трактористам приходилось часами лежать на холодной земле. В 1939 году во время одного из таких ремонтов Тимергази Хасанов тяжело заболел и вскоре умер.

В 30-х же годах прошлого века был раскулачен дед Хурмачиян, местный мулла Хасанов Мухамедриза. У Хасановых отобрали всё: дом, живность, кухонную утварь, даже детскую одежду.

Когда началась Великая Отечественная война, Хурмачиян было всего 13 лет. Вместе со сверстниками она работала на колхозных полях: собирала колоски, полола, помогала в уборке урожая, заготовке сена и дров. После тяжёлого трудового дня её ждала работа по дому.

В школе Хурмачиян довелось закончить всего 4 класса. Хотя училась она хорошо, особенно любила математику. Тяжёлое военное и послевоенное время наложили свой отпечаток на судьбу этой милой и хрупкой девушки. Нужно было помогать матери поднять младших сестёр, поэтому и после войны она продолжала работать в колхозе: в поле, в бригаде по выращиванию овощей, участвовала в заготовке сена, дров. Позже она стала поваром детского садика и до самой пенсии проработала в этой должности.

В 1946 году юная Хурмачиян познакомилась с парнем из деревни Конченбург Хамитом Колчаковым и вскоре вышла за него замуж. Жили Колчаковы в Чикче, оба работали в колхозе.

У супругов родились шестеро детей: сыновья Фарит, Рашит, Миннегали, Миннегази, дочери Рашида и Фарида. Но недолгой была счастливая семейная жизнь Хурмачиян; в 1960 году в возрасте 32 лет её муж Хамит внезапно умер. Молодой вдове приходится поднимать детей одной.

За многолетний и безупречный труд Хурмачиян Колчакова награждена медалью "Ветеран труда", многими почётными грамотами и благодарственными письмами.

Несмотря на преклонный возраст, Хурмачиян апа не унывает, живёт полной жизнью. Ходит на все мероприятия, проводимые в местном доме культуры, помогает своим детям материнским советом, является любимой бабушкой и прабабушкой.

Администрация и совет ветеранов Чикчинского муниципального образования поздравляют Хурмачиян Тимергазиевну с юбилеем, желают ей здоровья, благополучия и долгой, счастливой жизни.

Р.АМИНОВ, глава Чикчинского МО,

Р.АЛЕЕВ, председатель совета ветеранов,

Х.КОЗЫЛБАЕВА, член совета ветеранов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments