Овощевод высокого класса

Нина Николаевна Степанова родилась в большой многодетной семье, в селе Дубровное Ярковского района.

Отец умер, когда ей исполнилось шесть лет. Мама Тамара Нестеровна одна подняла семерых детей, с малых лет приучая их любить друг друга, жить дружно и честно работать.

После окончания восьми классов Нина поступила в сельское профтехучилище в Ялуторовске, где получила профессию мастера-плодоовощевода. По направлению 19-летняя девушка приехала в с.Ембаево и начала работать в совхозе им.Калинина, затем в СПК "Ембаевский".

Тридцать лет проработала Нина Николаевна на выращивании рассады капусты в бригаде Диляфрус Камаловой. О работе бригады часто писали в газетах, выходили репортажи на телевидении.

Нина Николаевна с любовью вспоминает то время. Диляфрус Камалова – грамотный, энергичный бригадир, она своим примером учила молодых женщин работать, энтузиазмам заражала окружающих. В посевную и уборочную приходилось работать по двенадцать часов, на поля два раза в день привозили бесплатные обеды. И все работали дружно, с огоньком.

Ранней весной, лишь только пригревало солнышко, высаживали рассаду, следили, как она развивается, потом отправляли её на поля, убирали сочные, тугие, витаминные кочаны. Любо-дорого было глядеть на огромные бело-зелёные поля капусты, поблёскивающие перламутровыми листьями, усыпанными капельками воды.

Перед выходом на пенсию Нина работала в ООО "Агротеховощ" под руководством О.А.Курмановой. Здесь выращивали картофель, капусту, морковь, свёклу, лук. И везде Нина Николаевна Степанова пользовалась заслуженным уважением руководства и коллег.

Земной крестьянский труд всегда был и будет источником силы и основы процветания страны. Люди, добросовестно работающие на земле, не изменившие полученной в молодости профессии, сумевшие многие годы увлечённо работать на одном месте, добиваясь высоких показателей, вызывают искреннее восхищение и глубокое уважение.

За свою многолетнюю честную работу, верность крестьянскому труду Нина Николаевна Степанова награждена почётными грамотами СПК "Ембаевский", бесплатными поездками в Москву, Пермь, путёвками в санатории Тюменского района. Есть у неё и Почётная грамота департамента агропромышленного комплекса Тюменской области и Благодарственное письмо от главы района.

От всей души хочется пожелать Нине Николаевне здоровья и долгих лет жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments