Владимир Куракин: деловой взгляд на жизнь

Активное включение всех властных, общественных и бизнес-структур в дело развития Тюменской области способно запустить эффективные механизмы качественных преобразований во благо людей. В этом уверен заместитель председателя думы Тюменского района, известный в «столичном» и области бизнесмен и благотворитель Владимир Куракин.

Уверен он и в том, что у Тюменского района большие перспективы, в том числе и инвестиционные. Депутат ответил на вопросы газеты "Красное знамя".

- Владимир Иванович, расскажите, пожалуйста, где вы родились, кто были ваши родители, что вам известно об истории вашей семьи?

- Родился и вырос в селе Червишево. Здесь же родились моя мама – Нина Ивановна, дед – Иван Матвеевич… Всю свою жизнь здесь прожила моя бабушка, уроженка села Перевалово – Евдокия Капитоновна. Мои предки, а они мне известны до четвертого колена, были местными. Простые и трудолюбивые люди, которые жили и работали здесь, на территории современного Тюменского района.

- Не могли бы вы хотя бы коротко рассказать о вашем становлении как руководителя и бизнесмена. Какие события в жизни или в стране имели решающее значение?

- Самое переломное событие, которое изменило страну, регион и лично каждого – распад Советского Союза. Я тогда остался без работы и средств. Начал что-то предпринимать. Сегодня самому зрелому моему предприятию – 24 года. Самое молодое, открытое с моим участием, работает второй год.

Иметь собственное дело хоть в Тюменской области, хоть в другом месте России точно нелегко. Чтобы серьёзно заниматься бизнесом, необходима масса усилий и самоотдачи, это огромный труд. Тогда он успешен. Но хотел бы отметить, что в Тюменской области созданы более привлекательные условия для инвестиций и развития, чем в других регионах. Это точно.

- Что, с вашей точки зрения, необходимо предпринять в стране и регионе для более активного и эффективного развития предпринимательства?

- У нас недостаёт сегодня авторитетных площадок, где можно было бы обмениваться мнениями по ведению бизнеса, передавать опыт и таким образом помогать развиваться молодым предпринимателям. В 2015 году в Тюмени на площадке Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменского госуниверситета и Тюменского государственного архитектурно-строительного университета была создана высшая политехническая школа, дающая дополнительное образование как студентам, так и работающим выпускникам. Все образовательные проекты школы были совмещены с требованиями реальных компаний, работающих в регионе. Это, безусловно, была очень хорошая инициатива. А если говорить о наиболее перспективных видах бизнеса и направлениях развития предпринимательской инициативы, то это, с моей точки зрения, всё, что связано с цифровыми технологиями, услугами населению и любое производство.

- Как вы оцениваете инвестиционную привлекательность Червишевского муниципального образования?

- На территории Червишевского МО есть международный биатлонный центр "Жемчужина Сибири". Но, кроме этого, давайте не забывать, что в том же направлении мы имеем  два санатория федерального уровня, лучший в стране медицинский городок и близость к областному центру. Поэтому желающим организовать свой бизнес и инвесторам неплохо бы знать, что здесь востребованы все виды услуг: туризм, общественное питание, оказание гостиничных и рекреационных услуг. Федеральная автомобильная дорога Тюмень–Курган–Челябинск в день пропускает не менее 10000 автомобилей, поэтому развитие придорожного сервиса тоже актуально.

Кстати, о туризме – его развитие актуально для всего Тюменского района и области – и это не утопия!

- Как вы оцениваете уровень взаимодействия исполнительной и представительной ветвей власти в Тюменском районе?

- Сегодня обе ветви власти в Тюменском районе, и исполнительная, и представительная – это адекватная и деятельная команда единомышленников, нацеленных на результат.

- Одна из достопримечательностей "столичного" района – ваша астрономическая обсерватория на месте старой водонапорной башни в Червишево. Вы увлечены астрономией?

- Первой моей целью было сохранить сооружение солидного возраста, построенное из клинкерного кирпича, произведённого здесь же, в Червишево. Ну, и хотелось, конечно, вовлечь людей в астрономию, показать им огромный и удивительный мир, окружающий нас. Хотелось создать достопримечательность, как минимум, регионального масштаба.

- Вы много занимаетесь благотворительностью. Почему?

- Благотворительность – творить благие дела. Думаю, каждый нормальный человек хочет творить благо по своим возможностям. Для людей.

[img_1]

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Куракин"

comments powered by HyperComments