Тюменские батюшки могут всё! Атлеты от Бога впервые пустили на свои тренировки съемочную группу

Клирик храма Всех Святых, отец Николай Сушков

Атлеты от Бога

  • 24 апреля 2018, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Летать в облаках, бороться на ковре, махать саблями, забивать голы и спускаться на глубину – наши священники... могут всё! Батюшки из Тюменского района и Тюмени впервые пустили на свои тренировки... журналистов.

Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Евгений Пуртов причащает, проповедует и исповедует жителей Боровского. Его работа – заботиться о здоровье души каждого из прихожан. Но здоровый дух – только в здоровом теле! И здесь священник, пожалуй, ближе всех к Богу. Под облаками батюшка провёл сотни часов. За плечами – 68 прыжков с парашютом! А "в кармане" – третий взрослый разряд. Батюшка рассуждает так: "Это не грех – быть чемпионом! А ты иди и стань чемпионом. Без всяких допингов. Только за счёт трудолюбия и своих качеств! Чемпионом становится только тот, кто себя заставляет, кто послушный. Спорт выявляет первейших, лучших, на которых можно равняться. Он показывает, на что способен человек в принципе".

Молитву Царю небесному он читает перед каждой тренировкой. Отец Евгений со спортом на "ты". А потому от ребят из клуба "Переправа" при Воскресной школе не отстаёт. Летом играет с ними в футбол, зимой – в волейбол. Занимался и борьбой, и плаванием, и в походы ходил. Сегодня – тренировка с мячом в зале Боровской школы N 1. Её ведет Денис Волков, инструктор по физкультуре. Батюшка объясняет: "Спорт можно по-разному любить. Можно его любить с чипсами на диване, а можно любить руками и ногами. Лично я люблю спорт дворовый. Всё, чем занимаются дети во дворе: турники, любые игры с мячом, скакалки, резиночки – всё, что угодно! Это честный спорт. Он не за призы, не за деньги. Не за премии! Он живой!"

Ничто так не дисциплинирует, как спорт, уверен отец Евгений! Кстати, пасует он не хуже, чем в храме поёт... Но что удивляет больше, как легко батюшка отжимается и подтягивается: "Я обычно до 300 считал, а потом сбивался. Я делаю это на время. А перед тренировкой молюсь. Чтобы не захлестнула амбициозность, обиды... Чтобы спорт был настоящим, правильным, честным!.."

...Этот уложит – мало не покажется! Перед нами – обладатель коричневого пояса айкидо! Три раза в неделю штатный клирик храма Всех Святых, отец Николай Сушков меняет рясу на юбку-штаны "хакаму". В единоборства этот тюменский батюшка пришёл 4 года назад из пауэрлифтинга. Боевая японская философия православному священнику оказалась близкой, понятной и полезной для здоровья. В основе айкидо – принцип гармонии. Батюшка комментирует: "Священнику каратэ, боксом заниматься не с руки. Кого-то по лицу бить – это агрессия. А айкидо меня давно привлекало. Это миролюбивый вид единоборств. Здесь нет спаррингов, нет агрессии. Оно и с христианством пересекается. Христианство тоже миролюбивая религия. А то есть такой стереотип: пузатый, неуклюжий, ленивый батюшка, пьяница... Разрушаю стереотипы, у меня пузо нету!"

Отец Николай нашёл спорт по сердцу, привел сюда дочерей и погрузился в борьбу – только пятки сверкают! И на татами не делят учеников по профессиям, санам и семейному положению. Здесь, шутят, как в бане, все равны! Дмитрий Мужев, инструктор Тюменской областной федерации айкидо, рассказывает: "Подход одинаковый ко всем, что священник, что инженер, что рабочий... Мы стараемся, чтобы они набирали одинаковую форму. У отца Николая хорошая физическая подготовка, он очень старается!"

Батюшка Николай объясняет, зачем пришёл в спорт: "У священник, образ жизни неподвижный. На службе стоишь, на молебнах, на требах, постоянно стоять приходится. И с точки зрения здоровья заниматься айкидо мне нравится. Гибкость появляется, выносливость. Поддерживаю себя в форме, вес не набираю. Одни плюсы. А с тренировки идёшь – радость от победы над собой. Смог преодолеть свою немощь. Замечательно! Эндорфины! Адреналин!"

Сан и спорт – вещи совместимые. Тюменские священники это доказывают. Причём не только в спортзалах, даже на глубине.

6 лет назад отец Антоний Сбитнев из храма Всех Святых прошёл курс дайвинга и спустился с аквалангом в карьере Шиловском под Нижним Тагилом. Отец-экстремал освятил и установил под водой икону Николая Чудотворца. Чтобы святыня помогала спортсменам. Поступок смелого батюшки тогда обсуждали все соцсети...

Прославился на весь мир и другой тюменский атлет в рясе. Танец с саблями под казачьи песни отца Валерия Колесникова из Губкинского Свято-Никольского храма, что на Севере Тюменской области, тоже покорил Интернет! Ролик на" Ютуб" собрал уже 30 тысяч просмотров. Батюшка признался, освоил искусство боевых практик по видеоурокам: "Мне пришлось овладеть определёнными навыками самообороны, холодным оружием для того, чтобы приобщить людей к вековым традициям как русского казачества, так и православной культуры, которая незыблемо является основой всего того, что мы называем Святой Русью!"

Предпочитает "холодное" спортивное оружие и отец Вячеслав Белогубов из Храма Святой Троицы в Нижней Тавде. В руках настоятеля местного храма – клюшка. На коньках с пяти лет. Когда-то сам играл в хоккей, сегодня деревенских детей приобщает: "Я батюшка обыкновенный, просто спорт очень хороший. Он вырабатывает качества, которые нужны для человека. Любой мальчик рождается воином, ну а воин должен быть мужественным и смелым. Не только умным и смекалистым, но ещё и сильным, выносливым!"

Чтобы поиграть в хоккей, мальчишки едут в Нижнюю Тавду даже из соседних деревень. Отец Вячеслав не только сам – всех собственных детей на коньки поставил. А их у него пятеро. Старшая Людмила "болеет" спортом с клюшкой с раннего детства. Девочка рассказывает: "Года в три он меня ещё на спине возил, потом ставил от борта до борта. У меня со школьных времён хобби – хоккей. Это и общение, и физическое здоровье. В общем, классно! Папа только рад!"

...Для отца Вячеслава Горшкова, настоятеля храма Успения Божьей матери села Успенка, тоже гордость номер один – медали детей. И лично его сбывшаяся мечта. Батюшка рассказывает: "Я когда в школе сам учился, тоже участвовал в соревнованиях по разным направлениям. Поэтому было желание, чтобы дети тоже занимались спортом. И слава Богу, у нас есть в селе замечательная лыжная секция!"

Медали своих чемпионов священник хранит дома, а на лыжню Горшковы выходят всем составом. Быстрее, выше, сильнее – девиз по жизни и отца Вячеслава, и всей семьи. Купил себе ботинки 44-го размера, для матушки-39-ый. На лыжной базе в Каменке их знает каждый. Шестерых из 8-ми детей батюшка одного за другим поставил на лыжи. Когда-то настоятель храма Успения Божьей матери сам бегал за честь школы, сегодня его дети защищают честь Тюменского района. В общей копилке Горшковых – более 100 наград. А сын Дмитрий по ходатайству местной спортшколы в этом году ездил на Кремлёвскую ёлку в Москву. Батюшка комментирует: "Печально, что соревнования всегда по воскресеньям, а я в это время на службе с утра, поэтому они в одну сторону поехали, я в другую. Как только служба начинается, я за них всегда молюсь. Если талант Господь дал, надо же его развивать. Другое дело, что в некоторых случаях люди не талантом, а препаратами, химикатами или обманом добиваются успехов – это не допустимо!"

Дмитрий подтверждает: "Да, родители нас привели в спорт, постоянно поддерживают, помогают, когда трудно. На финише если приезжаю с отличным временем, всегда благодарю маму и папу!"

А пака и мама от чемпионов не отстают. Батюшка и матушка километр бегут за 10 минут. Отец Вячеслав делится впечатлениями после тренировки: "Немножко нагрузки дал, почувствовал, что ещё есть мышцы, есть ещё силы! И матушка не отстаёт. Её вообще не догнать! Она, в отличие от меня, регулярно на лыжах ходит, молодец!"

В свободное от службы время они надевают лыжи не ради медалей – ради здоровья! Летают под облаками не ради спортивных разрядов, а в погоне за острыми ощущениями. С особой миссией с аквалангом спускаются на дно тюменских карьеров. Вечера напролёт проводят в спортзале, чтобы поддерживать себя в форме. А в выходные их можно встретить на свежем воздухе. С детьми, семьёй и учениками. Все атлеты от Бога на личном примере доказывают: батюшка для прихожан, что тренер для спортсменов. Если он выбирает тропу здоровья – за ним обязательно пойдёт не только матушка – вся паства!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments