В Тюменском районе проходят проверки готовности к паводку

Большой воды не ждём, но готовимся

Для Пышмы, протекающей по территории Червишевского муниципального образования, нормальным подъёмом воды считается уровень в 497 сантиметров, неблагоприятным – 600, а опасным – 662 см. Вот к этому максимуму и готовятся.

Как показал опыт двухлетней давности, в зоне риска – часть улицы Пышминская, СНТ "Пышма" и площадка ИЖС №3.

По мнению заместителя директора МКУ "Управление обеспечения жизнедеятельности" Тюменского района Юрия Коева, в Червишево есть полное понимание действий на случай худшего сценария развития паводка. Известно, сколько участков и домовладений находится в зоне риска, какое количество людей там проживает, в том числе маломобильных граждан: детей, стариков, инвалидов.

В СНТ "Пышма", что в деревне Малые Акияры, 193 земельных участка, людей с пропиской там нет, но 4 человека живут круглогодично. С председателем общества проведена работа о необходимости проинформировать дачников о возможных рисках.

Для защиты площадки индивидуального жилищного строительства №3 ещё в 2016-м сделали временный земляной вал, в прошлом году его укрепили и удлинили, закольцевав территорию ИЖС. Глава поселения Михаил Капустин уверен: подтопление этой территории не грозит. Насыпь длиной в 940 метров опоясывает площадку, где почти сотня участков с домами в разной степени застройки. Как только почва немного подсохнет, насыпь подправят и подровняют. А в этом году будет разработана проектно-сметная документация на строительство капитального гидротехнического сооружения – дамбы.

Мероприятия по снижению рисков, связанных с прохождением паводка, проводят в соответствии с комплексным планом. С территории Червишево вывезено две тысячи кубометров снега. Проверена система оповещения, для населения разработаны памятки о действиях в период паводка с номерами необходимых телефонов. Готовы мотопомпы: одна передвижная и семь переносных. Определены места эвакуации людей на случай чрезвычайной ситуации: так, Червишевская средняя школа сможет разместить 250 человек на срок до трёх суток. Ещё 160 человек примут гостиничные комплексы "Робинзон" и "Милена", договоренность с ними есть. Создан запас продуктов и медикаментов.

Поголовно посчитан домашний скот, который находится на территории в зоне риска. На землях ЗАО "Совхоз "Червишевский" определено место, где животных примут, обеспечат охрану и корм на период большой воды. Подъём воды мониторят ежедневно: для этого на опоре моста через Пышму организован водомерный пост с разметкой, привязанной к балтийской системе высот.

В общем, к паводку в Червишево готовятся по максимуму. А когда появятся официальные прогнозы, планы откорректировать будет нетрудно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments