В Онохинском МО утвержден план подготовки к прохождению паводка

Паводок. Готовимся по максимуму

Пока не появились официальные прогнозы о том, какой будет вода этой весной. И хотя повода для беспокойства нет, в муниципальных образованиях Тюменского района готовятся к развитию событий по максимуму.

В 2016 году Пышма и её приток Цынга уже проявили свой норов на территории  Онохинского муниципального образования. Так,  Пышма в районе села Онохино поднялась до отметки 624 см. Жилые строения вода не задела, но были подтоплены огороды и лыжная база, расположенная на берегу реки, садовые участки в СНТ "Сосновый бор" и "Черёмушки-2", а также площадка ИЖС №1 в деревне Головина.

Принято решение возвести в Головиной гидротехническое сооружение, и в этом году разрабатывается проектно-сметная документация на его строительство. Противопаводковая дамба длиной в полторы тысячи метров надёжно защитит земельные участки от воды.

На период прохождения паводка в муниципальном образовании запланированы и силы, и средства. На опоре моста через Пышму организован водомерный пост, на который нанесена разметка, привязанная к балтийской системе высот: это позволит в реальном времени контролировать уровень подъёма реки.

На базе предприятия ЖКХ создана аварийно-спасательная команда, в составе которой 5 единиц техники и 24 человека. В основном это работники ЖКХ. Вся техника в рабочем состоянии: тракторы, экскаваторы, погрузчики, бульдозер. Есть мотопомпы. Коммунальщики готовы к неожиданностям весны: и к паводку, и к пожарам. По информации главы поселения Владимира Михалёва, жители сёл проинформированы о том, как действовать и куда звонить в случае чрезвычайной ситуации, а населению рекомендовано застраховать имущество от возможных рисков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments