Бабушка Салима

5 февраля 80-летний юбилей отмечает Салима Юнусовна Мавлютова – жительница села Аманад.

Мать пятерых детей, бабушка 10 внуков и 12 правнуков, неисправимая труженица. О таких женщинах ещё Некрасов писал: "Есть женщины в русских селеньях". И пусть селение, где живёт Салима, татарское, многое из того, что подметил великий поэт о представительницах слабого пола в своём произведении, – о ней, о Салиме.

Кажется, что жизненной усталости, свойственной пожилым людям, нет в этой женщине. Преклонные года выдают лишь морщины на лице. В свои 80 даст фору любой вдвое младше: тут же ловко демонстрирует, как собирает ягоды в лесу в наклон, не на корточках и уж тем более не на коленках, как многие. За ягодами идёт с невесткой в два подхода: до обеда и после, сама наберёт и невестке поможет.

Салима – коренная жительница села. Работать пошла рано. Окончила 4 класса. Необходимость готовить обеды трактористам в Семёновске, деревне неподалёку, не позволила девочке сдать экзамен. Так и потекли рекой года, всё в работе и заботе. Трудилась дояркой в совхозе – ходила дважды в день с сестрой в Марай. Любимые в то время у молодёжи встречи в кино, в местном Доме культуры усыпляли встававшую рано девушку.

В 19 лет Салима вышла замуж. Один за другим появились на свет пятеро детей, параллельно – работа в совхозе, домашнее хозяйство. В семье всегда держали по четыре коровы, были и овцы, и гуси, и куры. Раньше и пряли, и вязали на продажу. "Мы и в 90-е всегда при деньгах были", - вспоминает Светлана, невестка Салимы. Это сегодня в хозяйстве только куры, корову забрал сын, чтобы облегчить жизнь на старости лет, а мать не совсем рада: "Как, - говорит, - без коровы?…"

Муж Масгут всегда был на работе – сначала выучился на шофёра, потом на тракториста, на электрика, комбайнера, газовщика. "Однажды, - вспоминает Салима, - спрашиваю у него, "Что ты сейчас изучаешь?" "Политэкономию", - говорит. – "Ты, что, - говорю ему, - зачем тебе это?" Смеётся. И дети, и хозяйство – всё было на плечах хрупкой женщины. А она ещё и работать в совхозе умудрялась – медали тому подтверждение.

Как свекровь Салима тоже хорошая, потому невестка называет её ласково "энне" (по-татарски мама). Светлану, русскую жену сына, приняла в семью тепло. Всегда помогала. "Я на работу в школу вышла, когда сыну было 10 месяцев, - вспоминает Светлана. Каждый день энне принимала внука на развилке дорог, между Мараем и Аманадом и в грязь, и в снег. Это сегодня здесь дорога хорошая, а тогда, - вспоминает, - и на тракторе не всегда проедешь. Она и домой ко мне придёт, пока я на работе, так, между делом, все грядки прополет", - смеется Светлана.

Светлана свекровку журит за то, что та сама телегу дров сложила: "Мы ведь на днях приедем – приберём", но ей не сидится на месте: "Как это, без работы?", - удивляется. Потому как не любительница праздных разговоров и посиделок. На семейных застольях не сидит спокойно – постоянно бегает проверять, всё ли везде в порядке.

В доме и во дворе всегда чистота. "Чистота – это закон!" - поясняет Светлана. А за хозяйственными постройками – огромный огород, который всегда засаживается картошкой. Всех внуков и правнуков, проживающих в городе, бабушка Салима снабжает картошкой. Часто не дожидается помощи – сама и посадит, сама и выкопает.

Салиму в деревне уважают – она сегодня в деревне читает намаз. Ненавящиво приучает детей чтить и сохранять татарские традиции.

Грядущему юбилею значения не придаёт, отмахивается, вроде того, что нет в этом ничего значимого, а дети рады вновь собраться большой дружной семьёй, поздравить дорогую сердцу заботливую маму и бабушку!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments