region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

Стоки в Молчанке опасны

Кровавые стоки в Молчанке опасны. Откуда они появились в реке, предстоит разобраться сотрудникам природоохранной прокуратуры. Поверка уже началась.

Несколько дней назад водоем под Новотарманском окрасился в красный цвет. Причины, по которым это произошло, остаются неизвестными. Поиском ответа на этот вопрос занимаются сразу несколько профильных ведомств. 

Эксперты Госрыбцентра проверили снег по ряду показателей. Итоги не утешительные. По предельно допустимому коэффициенту для санитарно-гигиенических норм концентрация марганца превышена в 55 раз. Для определения токсичности специалисты центра использовали рачков дафнии, которые водятся в верхних слоях водоемов. Менее чем за сутки рачки в пробах погибли. 

В проверенных пробах превышена концентрация железа в девять раз, фенолов – в 11. "Значит, в этих стоках есть большое количество каких-то органических веществ. Биогены, нитраты и специфические токсические вещества – это фенолы, тяжелые металлы", – пояснила ведущий научный сотрудник Госрыбцентра Людмила Михайлова. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments