region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

Что сливают в реку?

Тюменские СМИ пытаются разгадать тайну кровавых рек на Салаирском тракте.

Красные пятна на поверхности льда реки жители деревни Молчанова стали замечать еще неделю назад. Специалисты собрали пробы для экспертизы Ее результаты скоро станут известны. 

Жители деревни Молчанова и поселка Новотарманский чрезвычайно взволнованы, еще неделю назад размер этих пятен был гораздо меньше. "Все переживают, не знают, что это, не знают, как с этим бороться", – поделилась мнением жительница поселка Мария Паращенко.

Догадки – почему вода покраснела – самые разные. Большинство сельчан предполагают, что причина – химикаты, попавшие в реку из расположенных рядом теплиц, но после проверок специалисты информацию не подтвердили. 

Жители Новотарманска утверждают, что каждую весну вода в водоёмах приобретает желтый оттенок. Они связывают это с переизбытком железа. Однако воды такого цвета они не видели никогда.

Прокуратура выяснит причины покраснения воды в речке Молчанка. Об этом на встрече с журналистами, которая состоялась 31 января, сообщил заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments