Новое лицо детского сада

Серьёзные изменения сегодня происходят в работе детских садов «столичного». Они продиктованы введением в действие федеральных образовательных стандартов и региональной программой развития дошкольного образования.

По словам руководителя структурного подразделения дошкольного образования Созоновской средней школы Галины Михасёвой, традиционная учебная модель организации образовательной работы уступает место инновационной, основанной на принципе интеграции. При этом дети, родители и педагоги являются равнозначными участниками процесса - партнёрами, а основной формой работы становится проектная. В начале февраля в Созоново, как и в других подразделениях дошкольного образования района, будет дан старт реализации проектов, которые и определят направления совместной деятельности и конкретные мероприятия на предстоящий год и дальнейшую перспективу.

Ребятам дошкольного возраста и взрослым предстоит очень серьёзно заняться краеведением, а значит с головой окунуться в мир истории, традиций и ремёсел родного села, познакомиться с жизнью выдающихся земляков. Кстати, об одном из них – Герое Советского Союза П.С.Шарове в детском саду оформлен стенд. В этом году в бывшем "Колокольчике" будет дан старт творческим проектам "Мастера земли Созоновской", "Где родился, там и пригодился", "Наше родное село" и другие.

В детском саду уже создан мини-музей. Пока в нём несколько экспонатов. Один из последних – чугунный утюг 19 в., подаренный семьёй Скороходовых. В планах коллектива – создание в одном из пустующих кабинетов здания полноценного музея и большая работа по его укомплектованию музейными экспонатами. Деятельность дошкольников при этом становится более творческой, индивидуальной и практико-ориентированной. Г.В.Михасёва отмечает, что роль экскурсоводов музея будут выполнять воспитанники подготовительной группы, для этой "работы" они пройдут специальную подготовку.

Руководитель считает, что история Сибирского тракта, который в течение нескольких веков пролегал через Созоново, явится отправной точкой для реализации новых проектов и интеграциеи дошкольников в туристическую и экскурсионную деятельность, связанную, например, с историей распространения в России бодрящего напитка – чая. Будет здорово, если самым юным жителям Созоново будет определена роль и в проведении регионального праздника "Чайный путь – врата Сибири" и при организации экскурсионного маршрута под таким брендом.

Пока же в структурном подразделении дошкольного образования уверены, впереди у взрослых и детей много интересных дел и открытий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Созоново"

comments powered by HyperComments