Слово о наших партнёрах

Газета – дело коллективное. В её создании участвует множество людей, а вот доходит она до сельского читателя благодаря нашим партнёрам – работникам почтовой связи.

В Тюменском районе 28 почтовых отделений – и такое количество сохраняется на протяжении многих лет, независимо от экономической ситуации в стране. Почти все отделения находятся в арендуемых помещениях.

В Червишево почта просторно расположилась на первом этаже добротного здания в самом центре села. Руководит отделением почтовой связи Гузель Амирова.

Червишевское МО самое большое по площади в нашем районе, и населенных пунктов здесь немало. Обслуживают их 8 почтальонов: четверо разносят корреспонденцию по Червишево, пятый работает в Больших Акиярах, шестой – в Левашах, седьмой – в Малых Акиярах, Друганово и Мичурино, восьмой – в Костылево, Чёрной Речке и Чаплыке. Чаплык уже в Успенском муниципальном образовании, но доставлять туда почту из Червишево сподручнее.

Руководитель  отделения связи считает, что и восьми почтальонов недостаточно: ушел кто-то в отпуск или на больничный – и полдеревни без доставки. Она планирует взять ещё пару человек, раздробив участки на более мелкие. Уверена, что и людей на полставки найдёт. Охотно идут на такую подработку молодые пенсионеры: и к пенсии прибавка, и жизнь в движении…

Кстати, сама Гузель несколько лет назад тоже начинала как "полставочник": проходила как-то мимо почты и узнала, что здесь требуется работник. Было это всего 6 лет назад, за которые Гузель Рашидовна из неопытного "полставочника" превратилась в начальника крупного отделения почтовой связи и влюблённого в свою работу человека. И таких людей, которые оказались в этой сфере вроде бы случайно, в наших отделениях немало, если не сказать, что большинство. В Онохино отделение связи находится в здании школы, и если на почте соберётся пять-семь посетителей, то в крохотном помещении не протолкнуться. Так что единственная претензия, которая есть у местного населения к своему отделению связи, это тесное помещение. Начальник ОС Валентина Тебенькова человек не случайный: закончив Онохинскую школу, поступила в тридцатое училище, на техника почтовой связи. Работала сначала в других местах, а потом вновь оказалась в стенах родной школы, только уже в ином качестве. Рассказывает: затягивает эта работа, даже те, что уходят, снова возвращаются…

Отделение в Успенке, которым много лет руководит Алёна Ивашкина, работает стабильно. В Книге жалоб успенских почтовиков жалобы ни одной, зато благодарностей хватает. Благодарят, например, за помощь в оформлении документов – этим работникам почтового отделения тоже приходится заниматься.

Планы по всем показателям это отделение выполняет, а "Красного знамени" здесь выписывают больше всех в районе. Люди привыкли к своей газете, говорят почтальоны, долгие годы хранят вырезки – про своих земляков, про себя, ну и полезные советы, конечно. Интернет сейчас у большинства, но для многих пока привычней поиск нужной информации не в компьютере, а в папочке с газетными вырезками.

Коллектив, уверяет Алёна Ивашкина, у неё замечательный! И те люди, что закончили свой трудовой путь, и те, что работают сейчас. Зоя Разорвина, Надежда Мусанова, Людмила Райдер, Наталья Кийко, Наталья Иванидзе, Настасья Райдер, Татьяна Зубарева, Наталья Канова, Елена Лапп, Мария Кирпичева, Евгений Бурлев…

Из старшего поколения сейчас осталась только Любовь Пестова. Стаж у неё – больше 30 лет. Почтальоном стала тоже случайно. Жила в Малиновке, работала в детском саду, а потом вдруг перешла на почту, да так там и осталась, ни разу в жизни об этом не пожалев. По душе ей эта работа в постоянном движении и общении с людьми…

Завтра отмечается День российской печати, с чем мы и поздравляем всех причастных к этому делу: журналистов, полиграфистов, дизайнеров, корректоров и почтальонов – тех, кто доставляет печатное издание по адресу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments