Полна сил и оптимизма

  • 06 января 2018, 10:00
  • Алсу ТИМЕРГАЛЕЕВА
  • Общество

Воистину, права народная мудрость: где родился, там и пригодился. Человек нужен и полезен своим родным именно там, где он родился. Где у него корни.

С полной уверенностью эта мудрость относится и к замечательной женщине, жительнице деревни Большие Акияры Ляле Гатиатулловне Мирьяминовой 17 декабря года она отметила славный юбилей – 80-летие.

Родилась Ляля в деревне Большие Акияры и всю жизнь прожила здесь же. Отец её, Гатиатулла Хамидуллин, всю свою жизнь тоже связал с деревней. Он многие годы работал председателем сельского Совета. Её детство пришлось на трудные военные годы. Помимо Ляли в семье было ещё три ребёнка. В годы войны пришлось и босиком ходить, и голодать. В те годы в деревне была семилетка, и Ляле пришлось закончить только 7 классов. После окончания школы она пошла в правление колхоза "Новый путь". И с 17 лет молодая девушка начала доить коров в колхозе. Тогда дойка была ручная, иногда доили по 3 раза в день. Было тяжело. С первых лет трудовой деятельности она проявила себя с лучшей стороны. Каждый год получала похвальные грамоты и ценные подарки.

В 1961 году колхоз преобразовали в совхоз. Появилось машинное доение, но ручной труд ещё долго оставался.

В середине 70-х годов Ляле Мирьяминовой было присвоено звание "Ударник коммунистического труда". По комсомольской путёвке отправили её в Москву на ВДНХ, на съезд молодёжи. Отправили как лучшую доярку совхоза – победительницу конкурса мастеров машинного доения. За годы трудовой деятельности Ляля Гатиатулловна ещё не раз становилась победителем конкурсов мастерства. В качестве наград вручали и туристические путёвки. Она побывала в Москве, Ереване, Германии.

Всю душу и силы отдавала она своей работе. А ведь помимо работы у неё была и семья. В 1958 г. она вышла замуж за местного тракториста. И вырастили они, как говорится в известной сказке, четыре сыночка и лапочку – дочку. Трудно, конечно, было совмещать работу доярки и заботу о детях. Но ей во всём помогали свекровь и старшая сестра Заря Гатиатулловна.

Ляля Мирьяминова всегда была активной и сейчас остаётся такой. Она никогда не отказывалась от общественной работы. В 1980-е годы она много раз избиралась депутатом. В 1992 году пошла на заслуженный отдых, но общественную работу не бросила. Многие годы Ляля Гатиатулловна остаётся активным членом совета ветеранов деревни. Для каждого юбиляра продумывала поздравление с песней, танцами и прибаутками.

Выйдя на пенсию, она обрела ещё одну "печальную" должность. Ляля Гатиатулловна проводит ритуальное омовение усопших женщин, провожает их в последний путь. К ней обращаются и по сей день с этой просьбой даже из других деревень и сёл.

Несмотря на то, что Ляле Мирьяминовой исполнилось 80 лет, она полна сил и оптимизма. Она не пропускает ни один сход граждан, ни одно собрание, которые проводятся в Акияровском клубе. А когда там проходят праздничные мероприятия, она первая идёт в клуб. Обязательно даст дельный совет, каждому кто к ней обращается она.

Хочется пожелать этой милой женщине здоровья, семейного благополучия, долголетия. Пусть она долго ещё радует своих родных и близких, внуков и внучат (у неё восемь внуков и один правнук). Будем ждать её на каждом мероприятии и концерте.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments