Неслучайный человек в медицине

Медицина как никакая другая профессия не любит случайных людей. Случайные здесь долго не задерживаются. Остаются на долгие годы только неравнодушные и увлечённые. Владимир Михайлович Антонов как раз из таких. Он 46 лет отдал медицине.

Родился в Успенке 3 ноября 1947 года. Отец и мать работали в колхозе "Новый путь", а после его реорганизации в совхозе. Она бригадиром, заведующей детсадом, а он кузнецом, в МТМ, а позднее занимался заготовкой в совхозрабкоопе. Семья держала большое подсобное хозяйство: корову, быков, свиней, кур. Двум братьям работы хватало, они старались помочь родителям.

Приученный к труду Владимир работал в строительной бригаде школы. Строил животноводческую ферму, участвовал в строительстве Переваловской школы, Успенской участковой больницы.

Окончив среднюю школу, поступил в Тюменский мединститут. Ещё со школьных лет любил спорт, добивался неплохих результатов. В институте не оставил это занятие, входил в сборную по лёгкой атлетике. Ещё студентом он стал подрабатывать.

Во время учёбы женился на своей школьной подруге Людмиле.

Родилась она в Уссурийске, где служил её отец. Родом он был из Тюменской области, поэтому по окончанию службы семья вернулась на свою малую родину. Отца направили в органы внутренних дел, а затем назначили участковым инспектором с.Перевалово. В семье было пятеро детей, поэтому Людмила с ранних лет познала, что такое труд. Росла она скромной, упорной, ответственной, всё начатое доводила до конца, причём качественно. Окончив семилетку, продолжила обучение в Успенской средней школе. В восьмом классе встретилась в Володей, их даже за одну парту посадили. Прилежная ученица, она помогала соседу по парте осваивать заданный материал. Успешно окончив школу, поступила в Тюменский пединститут. Дружба их продолжалась семь лет. Только в 1969 году они поженились, будучи оба студентами. Родилась дочь. Но оба окончили институты. Владимира направили в армию военврачом. Так семья оказалась в Семипалатинске, в воинской части. Ему как семейному офицеру выделили квартиру. Людмила Семёновна стала работать в библиотеке.

Город был закрытый. Теперь-то все знают, что там проводили ядерные испытания.

Под началом Владимира Михайловича более 800 солдат, 30 офицеров и социальные объекты. Но служба шла хорошо, коллектив был сплочённый.

Дочь определили в детсад. Кстати, в этом здании когда-то работал сам Курчатов. В 1973 году семья вернулась в Успенку. Жили у Володиных родителей, позже им выделили двухкомнатную квартиру, а, когда родился сын, трёхкомнатную.

Людмила Семёновна устроилась в СПТУ преподавателем химии и биологии. В коллективе быстро прижилась. Уроки её проходили живо, творчески. Не секрет, что в училище приходят из школы сложные ребята. Она успешно находила с ними общий язык, доступно излагая сложные материал, занимаясь дополнительно. За свой труд награждена Почётной грамотой Министерства просвещения. Она – почётный работник просвещения, почётный работник профтехобразования, ветеран труда. Когда училище закрыли, ушла на пенсию.

Владимир Михайлович стал терапевтом участковой больницы. В те времена в больнице было много отделений, коллектив большой, дружный. Много молодых специалистов. Работали энтузиасты медицины, на них можно было положиться. Это была большая семья, готовая дать друг другу совет, прийти на помощь.

Больница держала высокую планку, сюда ездили учиться со всей области. В селе врач в поликлинике и стационаре работает плюс ночные дежурства, экстренные вызовы. К такому ритму надо привыкнуть. Владимир Антонов достойно прошёл эти "университеты", постоянно постигая премудрости профессии. Конечно, случалось разное, были и ошибки, но любовь к профессии помогла всё преодолеть.

Когда в Успенке открыли медицинский центр обслуживания престарелых, Владимира Михайловича назначили заведующим медчасти. Затем была неоднократная реорганизация этого социального учреждения, но он, уже работая снова в больнице, постоянно его курировал.

Владимир Михайлович решил построить свой дом. На это потребовалось пять лет и немало усилий. Пригодился опыт работы в строительном отряде. Разбили сад, огород, завели пчёл. В свободное время Антонов любил заниматься резьбой по дереву, чеканкой. Он заядлый рыбак и охотник.

Больных он встречал радушно, всегда выслушивал жалобы, пытался не только назначить лечение, но и ободрить, посоветовать. Недаром говорят, что врач лечит не только лекарством, но и словом.

Шли годы, выросли дети, получили высшее образование, завели семьи, появились внуки. Но всегда большая семья держалась вместе. Дети, видя, что родители 48 лет прожили в любви и согласии, сами старались жить так же. Как и отец, младший Владимир любит охоту и рыбалку. Дочь Елена перенимает от матери секреты кулинарии.

Эту семью в Успенке уважают, по-доброму завидуют их счастью.

Только в 68 лет Владимир Михайлович ушёл на пенсию. За добросовестный труд он награждён почётными грамотами района и области. На пенсии не скучает. Скрещивает и прививает разные породы плодовых деревьев, даже выращивает виноград.

Недавно Владимир Михайлович овдовел: Людмила Семёновна ушла из жизни. Успенский совет ветеранов выражает глубокие соболезнования семье Антонов, а Владимиру Михайловичу – мужества и стойкости духа.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments