На парламентских уроках

  • 17 ноября 2017, 15:43
  • Управление образования администрации района
  • Общество

Чтобы повысить уровень правовых знаний старшеклассников, в Тюменском районе проходят парламентские уроки «Гражданин и выборы».

В рамках проекта Валентин Клименко, председатель думы Тюменского муниципального района, выезжает в школы и проводит с учащимися 9, 10 и 11-х классов беседы, рассказывая о принципах работы депутата, о необходимости участия в выборах, о механизме работы Общественной молодежной палаты при думе Тюменского района.

Во встречах участвуют депутаты районной думы. Так, в Яровской школе в парламентском  уроке приняла участие Наталья Филиппова, депутат по избирательному округу № 13 и директор Яровской школы в одном лице. В Червишевской школе побывал Владимир Куракин, заместитель председателя думы Тюменского района, в Боровской – Илья Жуковский, депутат по избирательному округу № 9.

Встречи проходят в формате диалога. Ребята активно задают вопросы гостям, особый интерес у них вызвала возможность работы в Общественной молодежной палате и различные нюансы при голосовании на своих первых выборах, например: как исполнить свой гражданский долг, обучаясь в университете в другом городе? 

Депутаты постарались как можно проще и доступней рассказать подросткам о функционале работы народных избранников и органов власти.

До конца этого года у председателя думы Тюменского муниципального района запланировано еще пять встреч со старшеклассниками из Онохино, Винзилей, Кулаково, Борков и Успенки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Валентин Клименко"

comments powered by HyperComments