xn--30-jlc1avg.xn--p1ai
| Фото: xn--30-jlc1avg.xn--p1ai

"Хочу служить в МЧС!"

Торжественный приём сотрудников МЧС состоялся в администрации Тюменского района в связи с 85-летием гражданской обороны России.

История создания ГО берёт начало в октябре 1932 года с постановления Совнаркома от 4 октября о принятии положения о противовоздушной обороне. Тогда в мире начала активно развиваться авиация, возникла опасность проникновения вражеских самолётов на территорию страны и бомбовых ударов. Создание новой системы безопасности стало ответом на вызовы времени и внешние угрозы.

Новый этап в развитии ГО – начало 90-х годов, когда органом, специально уполномоченным для решения задач Гражданской Обороны, стал сначала комитет, потом Госкомитет по ЧС, а с 1994 года – Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Первый заместитель главы Тюменского района Николай Пуртов, поздравляя сотрудников МЧС и ветеранов, подчеркнул, что гражданская оборона сегодня – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности РФ. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в её рамках единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) - орган повседневного управления местного и районного звена РСЧС, центральное звено в Единой системе оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях (ЕСОДУ).

Николай Фёдорович отметил высокий уровень профессионализма сотрудников МЧС, отличное взаимодействие всех служб и подразделений с муниципальными органами власти, учреждениями и предприятиями района. Он подчеркнул, что положительный образ МЧС создают реальные люди, которых нельзя не уважать за их готовность прийти на помощь, самоотверженность и героизм.

Депутат областной Думы, заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике и природопользованию областного Александр Крупин отметил изменения, произошедшие в ГО последних десятилетий. Сейчас МЧС – это одна из наиболее масштабных государственных структур, укомплектованная профессионалами высокого класса. Александр Васильевич обратил внимание собравшихся и на большую роль дружин добровольных пожарных в сельских муниципальных образованиях: их члены помогают профессионалам-пожарным контролировать ситуацию на местах, участвуют в тушении пожаров, защищая жизнь и имущество людей. В Тюменском районе 20 стационарных постов пожарной охраны, 8 из них укомплектованы в том числе и добровольцами.

Председатель думы Тюменского района Валентин Клименко, поздравляя сотрудников МЧС с юбилеем гражданской обороны, сказал: "Мы гордимся Российской Армией, мы гордимся российскими спасателями. Приятно слышать, когда молодёжь говорит о своём желании служить в МЧС. Вы всегда на передовой, всегда в боевой готовности. Счастья вам, здоровья, берегите себя и свои семьи! Пусть сирены в вашей работе будут только учебные и тренировочные!".

Лучшие сотрудники противопожарной службы, диспетчеры, водители пожарных машин и другие специалисты получили грамоты, благодарственные письма и приветственные адреса. Среди награждённых – глава Муллашинского муниципального образования Тансыла Хусаинова и члены добровольной пожарной дружины Магсум Буранчин из Чикчи, Евгений Доброезжев из Каскаринского МО и Николай Пермяков из Червишевского МО.

Тем временем

В школах Тюменского района проходит месячник гражданской обороны. Специалисты МЧС проводят со школьниками профилактические беседы, знакомят их с историей гражданской обороны, техникой и экипировкой спасателей. Ребята с удовольствием участвуют в мероприятиях, демонстрируют знания правил пожарной безопасности, телефонов служб спасения и примеряют защитные костюмы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments