Фото: Валерий Бычков

"Столичный" в руках молодёжи

  • 12 сентября 2017, 09:00
  • Тамара НЕКРАСОВА
  • Общество

В Тюменском районе ежегодно проводятся дни молодёжного самоуправления. Это единственное в регионе, а может, и в России муниципальное образование, где подобные мероприятия – когда на один день вся власть в районе передаётся в руки молодёжи – стали традиционными.

Немного истории

Дни молодёжного самоуправления в Тюменском районе начали проводить с 2014 года. Их инициатором стала нынешний глава "столичного" Светлана Иванова, работавшая тогда первым заместителем главы.

День самоуправления в 2014-м посвятили временной занятости подростков и трудоустройству молодёжи. Помимо работы в кабинетах администрации ребята побывали в сельхозпредприятиях "столичного", проводили тренировки и уроки, руководили клубными формированиями. В масштабном мероприятии приняли участие 1400 человек.

В 2015-м день молодёжного самоуправления носил название "Молодой специалист: инвестиции в развитие района". Дублёры побывали на предприятиях и в организациях "столичного" и подвели итоги конкурса социальных проектов "Конвейер идей: Тюменский район – территория развития". Число участников – 728.

В 2016-м темой дня стала "Гражданская ответственность молодёжи". Дублёров принимали в областной думе, они приняли участие в деловой игре "Я – управленец", а завершился день флешмобом "Район голосует". Число участников – 708 человек.

В 2017-м, объявленном в России Годом экологии, этой важной теме и посвятили день молодёжного самоуправления.

За четыре года в качестве дублёров побывали более 3,5 тысячи молодых жителей Тюменского района.

Экология и безопасность

Каждый день молодёжного самоуправления привносил что-то новое в историю проведения этих мероприятий. В 2017-м его участники заложили новую аллею в посёлке Московский. Имени у аллеи пока нет, но глава администрации Московского муниципального образования Андрей Егоров уже объявил конкурс на лучшее название.

Каждую из 24 яблонек садили в четыре руки: руководитель и его дублёр. Каждый саженец снабжён табличкой с названием муниципального образования.

Перед началом закладки аллеи устроили небольшое торжество, на котором выступили глава "столичного" Светлана Иванова и её дублёр. Дублёра главы района выбирали из пяти кандидатур. Выбор пал на члена Общественной палаты при думе Тюменского муниципального района, волонтёра Победы, принимавшего участие на параде в Москве Эдуарда Кожамкулова. Для этого успешному студенту пришлось пропустить пары, но Эдуард об этом ничуть не жалеет: где ещё за один день можно приобрести столько интересного опыта?..

Посадка яблонь прошла в русле главной темы Дня молодёжного самоуправления – "Экология и безопасность человека".

В этом же русле – доклады представителей администрации района, прозвучавшие после церемонии передачи полномочий дублёрам.

К примеру, начальник отдела сельского хозяйства управления АПК Николай Бородин рассказал ребятам о том, что такое биологические отходы и как они утилизируются. Дублёры узнали, что в 12 муниципальных образованиях нашего района – 13 скотомогильников, 4 из них действуют, 9 законсервированы. Законсервированные объекты приводятся в нормативное состояние.

Начальник отдела управления ЖКХ Анастасия Кочурова посвятила ребят в тонкости утилизации твёрдых бытовых отходов, сообщила о 33 несанкционированных свалках, на ликвидацию которых требуются миллионы рублей, а также о планах строительства мусороперегрузочных станций на территории Тюменского района.

Дублёры получили от своего "главы" Эдуарда Кожамкулова поручение принять участие во Всероссийской экологической акции "Сделаем!".

Сказали сделать – сделали! Уже через несколько часов поручение дублёра главы было выполнено. Дублёр заместителя главы района Тимур Темуркаев сообщил о том, что акция будет проведена во всех муниципальных образованиях "столичного" с 16 по 23 сентября. Запланировано 106 самых разных мероприятий, среди которых экологические уроки, субботники, экологический ликбез, флэш-моб и т. д. В рамках дня молодёжного самоуправления состоялась презентация трёх лучших проектов: их создала молодёжь Горьковского, Переваловского и Онохинского МО.

"Этой работой надо жить…"

Когда ребята после торжественной передачи полномочий разошлись по кабинетам администрации, это вовсе не означало, что именно в кабинетах пройдёт их день.

Большая группа дублёров приняла участие в поездке на рыборазводное предприятие "Пышма-96". По дороге в Червишевское муниципальное образование, где находится "Пышма", начальник управления экономики и стратегического развития админстрации района Сергей Ивченко сначала устроил дублёрам что-то вроде экзамена на знание инвестиционной политики "столичного", а затем рассказал о реализации инвестпроектов, об участии в этом муниципальной и региональной власти, а также фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области". А ещё объяснил большую роль малого бизнеса. К примеру, 55 субъектов предпринимательства посёлка Боровский дают бюджету 10 миллионов земельного налога. Наши населённые пункты развиваются за счёт деятельности предпринимателей, и недооценивать эту сферу нельзя.

А вот и "Пышма-96", скрытая лесом от посторонних глаз. В прошлом году здесь был реализован инвестиционный проект: построен цех по доращиванию мальков. Термальные скважины, откуда поступает вода температурой 37 градусов, позволяют хозяйству заниматься выращиванием тепловодной рыбы, и перспективы у предприятия есть: прорабатывается план его развития на ближайшие пять лет.

Дублёры побывали в цехах, где плещутся мальки стерляди, сома-клария, змееголова, увидели каскад самозаливных прудов, где молодь нагуливает товарный вес, и засыпали специалистов предприятия вопросами: что за рыбу выращивают в хозяйстве, помогает ли ему развиваться область, выгодно ли рыборазведение, какие профессии здесь востребованы, и, послушав настоящих фанатов отрасли, сделали вывод: чтобы заниматься этой работой, ею надо жить...

Впрочем, жить надо не только этой работой, но и любой другой. Управленческой в том числе. Об этом говорили за "круглым столом" в администрации района, куда после напряжённого и насыщенного трудового дня собрались дублёры и дублируемые. Желающих поделиться впечатлениями с обеих сторон было много, и дискуссия вышла далеко за рамки отведённого на неё времени.

Мнения дублёров:

- Я четвёртый год подряд участвую в днях молодёжного самоуправления, и всякий раз он проводится по-новому. Сегодня – самый лучший день!

- Мне понравилось безумно! Очень много полезных знаний. Я прониклась глубоким уважением к главе муниципального образования. Не ожидала, что её труд настолько сложен…

- Со стороны кажется, что глава особо ничем не занимается. Но когда смотришь на это изнутри, варишься в этом целый день, то видишь просто колоссальную работу главы и специалистов администрации.

- Это работа, требующая крепких нервов и терпения. Всегда необходимо быть на связи, уметь координировать, мониторить, анализировать и забыть о нормированном рабочем дне.

- Сегодня я получил очень полезный опыт, которым поделюсь со сверстниками.

- Столько знаний, сколько мы получили сегодня, мы не получили бы нигде и никогда. Классный проект, буря эмоций!..

- Многозадачность в работе руководителя просто поразила! И понравилась!

"Оно нам надо!.."

Мероприятие было полезным для обеих сторон – об этом говорили все, кто выступал на "круглом столе".

Светлана Сычёва, глава администрации посёлок Боровский:

- Я благодарна администрации района за эти дни молодёжного самоуправления. Благодаря им мы выявляем людей, которые хотят и могут работать в муниципальной службе. Через этих ребят мы доносим информацию о том, чем мы занимаемся и как работаем. У нас сегодня было 6 дублёров, для которых провели экскурсию по территории, показали, что посёлок развивается, появляются новые предприятия и новые рабочие места. Организовали встречи с населением, которые были полезны для обеих сторон…

Дмитрий Ярунов, глава Борковского муниципального образования:

- Хотелось бы поблагодарить ещё и молодёжный центр "Поколение", который формирует этот кадровый резерв, подбирает ребят, с которыми мы говорим на одном языке.

Валентина Фалько, начальник административного управления администрации района:

- Мы единственный район, который открывает свои двери для молодёжи и показывает работу изнутри. Надеюсь, ребята, которые работали сегодня с нами, поняли: время "блата" прошло, пришло время перспективных людей, умеющих не останавливаться на достигнутом и идти на шаг впереди других.

Николай Бородин, начальник отдела сельского хозяйства администрации района:

- Вначале я чувствовал себя не очень уютно: ну о чём говорить с 15-летней девочкой?.. Потом мы поехали по району, я показал ей красоту наших полей, мы побывали в крестьянском хозяйстве "Плодовое"… И если утром мой юный дублёр ещё не знал, куда пойти учиться, то к вечеру у неё сформировалось твёрдое намерение поступать в аграрный университет.

Ольга Буторина, начальник управления образования:

- Этот день полезен не только для дублёров. Мы посмотрели новыми, свежими глазами на свою работу, на членов своего коллектива – насколько они достойно общались с молодёжью. И увидели настоящую команду…

Валентин Клименко, председатель думы Тюменского муниципального района:

- У нас есть лозунг: "Один район – одна команда". Дни молодёжного самоуправления как раз и направлены на формирование этой команды, когда мы общаемся, обмениваемся мнениями, вместе решаем проблемы. Наша молодёжь меняется, она не боится брать на себя ответственность и работать с полной отдачей.

В ходе встречи прозвучал вопрос: день молодёжного самоуправления – это определённый риск, а оно вам надо?..

На вопрос ответила глава района Светлана Иванова:

- Нам это надо, чтобы общественное мнение о работе органов управления формировалось теми, кто видел эту работу изнутри.

Нам это надо, потому что день самоуправления даёт молодёжи возможность проверить правильность выбора будущей профессии. Каждый год за этим круглым столом поднимаются ребята и одни из них говорят: я понял – это мой путь, а другие делают вывод: это не для меня, я выберу другую профессию.

Нам это надо, потому что мы хотим, чтобы наша элита оставалась у нас в районе, возвращалась сюда, получив образование…

… Было бы интересно отследить дальнейшую судьбу каждого из участников дней молодёжного самоуправления, хоть это и нелегко: их более трёх с половиной тысяч человек. Ребята замещали не только чиновников, но и медиков, и учителей, и работников культуры... Но дублёры первого лица уже на виду.

Илья Жуковский, дублёр главы в 2015 году, большинством голосов своих избирателей был выбран в думу Тюменского района, он самый молодой депутат нашего представительного органа.

Ильнур Иксанов, дублёр главы в 2014 году, закончил университет, отслужил в армии и сегодня работает заместителем главы Ембаевского муниципального образования.

- Для меня тот сентябрьский день стал отправной точкой, когда я понял, что местное самоуправление – это та отрасль, где я хочу себя попробовать, – рассказывает Ильнур. – Став заместителем главы, я в своей работе руководствуюсь словами сказанными мне три года назад Светланой Владимировной Ивановой: успех зависит от твоей команды и от твоих стараний. Желаю дублёрам генерировать тот опыт, который они получили сегодня, и остаться в своих муниципальных образованиях, ведь где родился, там и пригодился…

И это ещё одна цель дня молодёжного самоуправления: готовить кадры для своего села из своих же ребят.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments