От цветов мир добрее и ярче

В одиннадцатый раз в «столичном» подвели итоги конкурса «Цветы Тюменского района».

Мероприятие провели с большим по сравнению с прошлым годом числом номинаций, встречей с политиками и представителями исполнительной власти района, чаепитием под баян и песни знаменитого ансамбля "Сибирь", традиционными трёхчасовым путешествием на теплоходе по Туре и награждением победителей этого года..

Конкурс был организован 10 лет назад по инициативе районного совета ветеранов войны и труда при поддержке районного отделения партии "Единая Россия". Ветеранский совет возглавляла тогда Валентина Юдина, которая за несколько лет привлекла к участию в творческом состязании и благоустройстве населённых пунктов самых трудолюбивых среди ветеранов любителей красоты всех муниципальных образований "столичного", а это несколько сот человек. Сегодня Валентина Николаевна – советник главы района. По-прежнему полна энергии и новых планов. Ветеранский актив возглавляет Татьяна Вавилова, и совершенно очевидно, что судьба конкурса находится в надёжных руках. Над церемонией-2017 советник главы района и председатель совета ветеранов трудились рука об руку – были организаторами, членами жюри и ведущими.

У конкурса – рекордное число победителей и призёров: 82. Отчасти из-за возросшего числа номинаций, отчасти – из-за всё увеличивающегося числа участников. Эти люди – прирождённые ландшафтные дизайнеры, кто по наитию, кто, используя опыт других, они выращивают самые разные, подчас диковинные и экзотические растения и цветы. Каждый год в палисадниках, на клумбах и в цветниках появляются красавцы-новосёлы, взлелеянные руками и душой вдохновлённых ветеранов. Для многих пенсионеров работа на земле, выращивание цветов, плодовых растений и овощей, благоустройство и оформление придомовых территорий – не столько обязанность, сколько отдушина и увлечение, приносящие радость.

Не могли не выразить уважение ветеранам и не поздравить с заслуженными наградами победителей глава района Светлана Иванова, депутат областной думы Александр Крупин, председатель Тюменской районной думы Валентин Клименко и руководитель единороссов "столичного" Татьяна Цветанская.

Светлана Владимировна Иванова всегда находит самые задушевные слова для людей старшего поколения. Вот и в этот раз она подчёркивает их особую роль в воспитании подрастающего поколения, вклад в благоустройство и озеленение населённых пунктов, творческий подход к делу, энергию и оптимизм. Награды и призы за первое место в номинации "Лучший палисадник" она вручила Марии Рудольфовне Лушниковой из Каскары, Таские Исятовне Назмутдиновой из Муллашей. Награда за 1 место отправится также в с.Горьковку для Антонины Арсентьевны Архиповой.

В семейной номинации "Лучший палисадник и умелые руки" победителями признаны супруги Владимир Александрович и Мария Яковлевна из п.Богандинский и Вакил Ахкямович и Нина Анатольевна Бакиевы. На втором месте по решению жюри – Ольга Васильевна и Василий Алексеевич Самолововы из с.Яр. "Бронзу" завоевали Юрий Николаевич и Вера Александровна Басовы из п.Московский, Рафаиль Рашидович и Валима Тимиргалеевна Хамидуллины из с.Ембаево.

Звание "Лучший цветовод-мужчина" в этом году завоевали А.А.Мельников из с.Мальково, Н.Г.Филиппов из с.Успенка, М.А.Ниязов из д. Б.Акияры, А.Е.Усов из п.Богандинский и И.Н.Файзуллин из д.Тураева.

Среди жителей многоквартирных домов в номинации "Цветы у подъезда" лучшими признали Н.П.Квашнину из с.Каскара и В.С.Мантурову из п.Новотарманский.

Золотые руки Зои Ивановны Дёминой из с.Нариманова привели её к победе в номинации "Цветы у памятника погибшим воинам". На втором месте З.Д.Минулина из с.Салаирка.

В этом году в конкурсе приняли участие не только цветоводы православных приходов. Изменилось название и у самой номинации – "Цветы у храмов и мечетей", соответственно выросло и число участников. Награды победителям вручал депутат областной думы Александр Крупин. Давний друг конкурса, он пожелал участникам экскурсии на теплоходе, чтобы всегда в Тюменском районе благоухали цветы и наполняли души радостью. Победителями признаны храмы в с.Первалово, п.Московский и мечеть в с.Ембаево. Дипломы получили А.Т.Левчук, Р.П.Ложева и Х.Б.Файзуллина. "Серебро" досталось храму в п.Боровском, с.Каменка, с.Яр и мечети в с.Чикча. Бронза – у храмов с.Успенки и с.Червишево.

Участников круиза приветствовал председатель районной думы Валентин Клименко. Он вручил награды победителям нескольких номинаций. "Когда видишь плоды ваших трудов, становится радостно на душе. Здоровья вам и успехов на долгие-долгие годы!" - пожелал он.

В номинации "Красивый уголок на улице у дома" победа присуждена боровчанке В.Н.Кекиной и жительнице д.Падерина Н.А.Королевой. В.В.Шепелина и Т.А.Лобанова из с.Нариманово и Л.А.Хабарова из п.Московский признаны самыми лучшими в номинации "Цветы у дороги".

По словам В.Н.Юдиной, одна из самых непростых номинаций, так и не нашедшая массовой поддержки жителей района – "Цветы на балконе". Как бы хотелось, чтобы жители многоквартирных домов больше заботились о красоте своих окон и лоджий, привнося яркие краски в жизнь других людей. И всё-таки есть те, кто умело вплетает цветочное кружево в строгие линии жилых зданий. Образцом для подражания, по мнению жюри, могут вполне служить балконы Л.В.Базаевой из Новотарманска (1 место), Л.И.Гумировой из п.Богандинский и В.А.Корольковой из п.Московский.

Ещё одна номинация этого года – "Чемпионы среди супружеских пар" - позволила отметить неоднократных победителей конкурса. Чемпионами среди чемпионов стали Анатолий Фёдорович и Любовь Герасимовна Бачины из с.Каскары. Их дом – настоящая достопримечательность муниципального образования, место "паломничества" каскаринцев и их гостей. На счету Станислава Ивановича и Нины Георгиевны Шкабаровичей из с.Яр тоже не одна заслуженная победа.

Руководитель исполнительного комитета районного отделения партии "Единая Россия", обращаясь к цветоводам, подчёркивает: "Красота цветов подчёркивает красоту души людей. Вы делаете окружающих лучше и добрее, а малую родину красивее. Уверена, что наша встреча с вами в будущем году обязательно состоится".

Дипломы в номинации "Председатели советов ветеранов – цветоводы" получили Г.Г.Шешукова из с.Салаирка, В.И.Шишкова из п.Богандинский и В.А.Безносова из с.Мальково.

Непревзойдёнными в номинации "Умелых рук, души творенье" стали жители с.Княжево Виктор Алексеевич и Надежда Ивановна Ивановы. Диплом победителя в номинации "Цветы у стелы" получила З.В.Бандукова из Ембаево.

Десяти ветеранам присвоено звание "Почётный ветеран – цветовод". Есть среди них те, кому под восемьдесят и куда больше. Александре Ивановне Марининой из Салаирки – 85 лет, Серафиме Александровне Дроздецкой из Созоново – 86, Нине Елизаровне Степановой и Варваре Корнеевне Андреевой из п.Источник – по 88. Рекордсмен среди самых достойных – Полина Ивановна Вальдер из д.Малиновка. В свои 91 она не представляет свою жизнь без цветов и продолжает ухаживать и любоваться ими. Одна проблема – в силу возраста наши почётные цветоводы не смогли принять участие в мини-круизе. Дипломы и скромные призы им доставят прямо домой.

То, что самый красивый конкурс "столичного" стал визитной карточкой ветеранского движения в Тюменском районе, доказала церемония награждения победителей. Наши ветераны всегда и во всём впереди. Спасибо им огромное за это.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Валентин Клименко"

comments powered by HyperComments