Мэр Петрович и его первая леди

  • 23 июля 2017, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Он снимает стресс в свинарнике и никогда не был на море... Она жарит ему пирожки с луком и совершенно равнодушна к шопингу и спа. История любви сельского мэра и его первой леди.

Вьетнамский вислобрюхий хряк весом в 130 килограммов по кличке Адам - любимчик хозяина. Он его кормит хлебом и сладостями. А свиноматки Дуся и Соня два месяца назад принесли 16 поросят. Сейчас за ними глаз да глаз! Правда, питомцам подворья и невдомек, кто их содержит. В галошах на теплый носок - самые уважаемые люди в Борках: "мэр" села и его "первая леди". Глава администрации Борковского муниципального образования Дмитрий Ярунов говорит, работа у него нервная, и дома он таким способом снимает стресс. Дмитрий Петрович признается: "Работа по хозяйству утомляет физически, но получаешь от неё особое удовольствие! Сейчас держим куриц, а раньше были три коровы, телята, кролики, козы..."

Ярунова выбрали селяне еще в 2005 году. После этого главу уже назначали "сверху". Официально рабочий день сельского "мэра" с 9 до 16. Но с думами об односельчанах он засиживается в кабинете порой до темноты. Секретарши у деревенского начальника нет. Тонированного джипа тоже, железным конём ему - старенькая "Лада". Но она - для дальних поездок. На ней возит стройматериалы, дорожные знаки и пожарных дружинников, если, не дай Бог, случается пожар. На передних колесах "Лады" стоят шипы и по проходимости она не уступает "УАЗику". А близкие расстояния Дмитрий Петрович преодолевает пешком. Хотя в селе две с половиной тысячи жителей, а это целых 650 дворов,  и свои проблемы есть в каждом.

Сегодня задача Петровича, как зовут его рабочие, проконтролировать ремонт водопровода. Дело может затянуться до вечера. Но работа у сельского главы всегда на первом месте: "Я ухожу утром, прихожу вечером. И не переживаю, что там дома делается. Знаю, все вырастет, польется, прополется... У меня крепкий тыл".

Сегодня на обед - жареные пирожки с яйцом и луком. В фартуке у плиты - Людмила Ярунова. Пока супруг на работе, "первая леди" села хлопочет по хозяйству. На ней - весь дом. И глажка, и уборка, и огород в 9 соток.

Шопинг, массаж, спа и фитнес - не ее история. Хвостик и узел из волос - и она готова. "Она устраивает меня и такой", - подтверждает супруг.

Сельскому "мэру" и его "первой леди" стилисты и имиджмейкеры не нужны. Они любят друг друга и так. Хотя женаты 38 лет!

Их история началась в деревне Криводаново. Ей было 18, ему 23. И до того, как осесть в Борках, пара объехала пол-России. Дмитрий Ярунов - военный в отставке. За спиной 20 лет жизни в гарнизонах. Например, сына-первенца Александра родили в Чехословакии. После этого жили в Забайкалье, Якутии и Свердловской области. Дмитрий Петрович работал в коммунальной сфере. Прошел путь от слесаря и мастера участка до директора ЖКХ.

Сегодня у Яруновых уже пятеро внуков. Но, работая в огороде на родных 9 сотках, молодость они не вспоминают с ностальгией. Сегодня мечты - о другом. Дмитрий Петрович делится: "Всю жизнь мечтаю искупаться в море. Ни разу на море не был! Одесса зимой проездом и Магадан - не в счет!"

За самоваром - самые близкие. Сноха, внучки и любимая теща. Домашнее застолье деревенский голова предпочитает барам и ресторанам. А пирожки уплетает за обе щеки. И обещает когда-нибудь исполнить мечту своей первой леди - свозить ее на море…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments